Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Здесь обсуждаем рыболовное оборудование и обмундирование.
Форсмажор
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2018 12:49
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Форсмажор »

Всем привет. Сколько потребляет Garmin Striker PLUS 7sv?
https://www.youtube.com/channel/UCPPzDs ... MImwUDQ_3A" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение stekloduv »

Форсмажор писал(а):Сколько потребляет Garmin Striker PLUS 7sv?
У меня семёрка без плюса, в среднем 1 час - 1 А
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Diletant2 »

Форсмажор писал(а):Всем привет. Сколько потребляет Garmin Striker PLUS 7sv?
А инструкции нет???
Есть тогда такая штука - гугл.... или туда не пущают?
Гугл сказал; питание 10 - 28В, потребление 0.67А при 12В, с повышением напряжения ток будет падать и наоборот. Нормального 7Ач должно хватать на 10 часов....
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение stekloduv »

Diletant2 писал(а):Гугл сказал; питание 10 - 28В, потребление 0.67А при 12В,
Не пори херню, в инструкции сказано 1Ач семиамперного хватало 5-6часов (чем больше включаешь боковых лучей спутники всякие и т.д . 5часов не больше. Просто на одном режиме (сонара) то 6 часов с +
А семёрка с плюсом ещё больше жрёт, 1,2Ач
Форсмажор
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2018 12:49
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Форсмажор »

Уже не актуально, продавец отказался менять четвёрку с доплатой до семёрки, так что открывать сезон буду без бокового сканирования. Да и фиг с ним. Между прочим про потребление у четвёрки в инструкции ничего нет, да и вряд ли может быть, по идее всё зависит от включенных режимов и настроек. На эмуляции по умолчанию четвёрка кушает около 150 милиампер, сколько реально на воде ещё предстоит узнать.

Кстати, конкретно по теме. Сварганил аккумулятор из кучи лионовских элементов и дешманского китайского преобразователя. На эмуляции всё ок, а уже после полевых испытаний выложу здесь.
https://www.youtube.com/channel/UCPPzDs ... MImwUDQ_3A" onclick="window.open(this.href);return false;
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Diletant2 »

stekloduv писал(а):Не пори херню, в инструкции сказано
Ты дебил? Или тебе в кайф кого обосрать? Или читать не умеешь?
Это не я - гугл сказал.... Потребление измеряется не в Ач - это единица ёмкости, а в амперах. 0.67А выдало 3 сайта.
Самое большое потребление не у датчика а у дисплея, чем больше дисплей тем больше потребление. Со временем дисплеи модернизируются и потребление их тоже стараются уменьшить. Если исходить из мощности датчика, кажись было указано 500Вт - то потребление должно быть 500:12= 41.66А.... Стока электромотор хавает. Сдесь речь не про электрическую мощность. Кстати для того страйкера упоминался беспроводный датчик с питанием от батареек....
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Diletant2 »

Форсмажор писал(а):Сварганил аккумулятор из кучи лионовских элементов и дешманского китайского преобразователя.
Что за преобразователь? Зачем?

У меня на столе лежат 4 лифера на 6.5 - 7Ач - не пришла ещё BMS, солнечная панель...
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Diletant2 »

stekloduv писал(а): семиамперного хватало 5-6часов
А скока реально в твоём 7Ач??? Ты знаешь???
Я свои потестил - из 4-х 2 практически в мусор, хоть почти и не работали.....
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Diletant2 »

Форсмажор писал(а):На эмуляции по умолчанию четвёрка кушает около 150 милиампер, сколько реально на воде ещё предстоит узнать.
Скорее всего в районе 250... ну мах 350....
Последний раз редактировалось Diletant2 Пт апр 24, 2020 7:19, всего редактировалось 1 раз.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Diletant2 »

stekloduv писал(а):Потребление тока у Garmin Striker 7sv при напряжении 12 В составляет 0,67 А.
?????????????
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Diletant2 »

stekloduv писал(а):Не пори херню
Про себя писал?????
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Diletant2 »

Diletant2 писал(а):Я свои потестил - из 4-х 2 практически в мусор, хоть почти и не работали.....
Sorry!!! Почти соврал - 3-ий тоже почти мусор - 42%.... 100% тока Yuasa...
Форсмажор
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2018 12:49
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Форсмажор »

Diletant2 писал(а):
Форсмажор писал(а):Сварганил аккумулятор из кучи лионовских элементов и дешманского китайского преобразователя.
Что за преобразователь? Зачем?

У меня на столе лежат 4 лифера на 6.5 - 7Ач - не пришла ещё BMS, солнечная панель...
MT3608 Потому, что элементы соединяю в параллель. Легко масштабировать ёмкость, хз сколько их ещё понадобится, пофиг на ёмкость подключаемых элементов, у меня они вообще почти все разные и разной степени убитости, проще заряжать.
https://www.youtube.com/channel/UCPPzDs ... MImwUDQ_3A" onclick="window.open(this.href);return false;
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Diletant2 »

Форсмажор писал(а):MT3608 Потому, что элементы соединяю в параллель.
В парралель... интересная мысль.... тока 7% минус... как минимум... на этом MT3608... Ну и слабое звено - если он кончится....
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Diletant2 »

Форсмажор писал(а):Сварганил аккумулятор из кучи лионовских элементов и дешманского китайского преобразователя.
Для твоего эхолота нет проблем использовать Li ion типа как моя выше описанная батарейка, акумы на Али подешевели, тока пришли Li ion 5 Aч 4 шт., цена вопроса около 15 евро... + BMS 2 - 7 евро... ну и + зарядка 5-7 и до бесконечности... LiFePo4 6.5 - 7Aч - примерно те же деньги... +2-3 евро....
Заказано много чего - сварка, цинковые ленты, термоусадка....
Форсмажор
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2018 12:49
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Форсмажор »

Ну, можно поставить любую защиту, выковыряв её из мобильного/планшетного аккума, если на них самих её нет. Я свои с ноубучного выдирал, на них защиты нет, я пока просто индикатор повесил. Я дурак, мне можно 8-) отслеживаю разряд по нему. Если и сдохнут от переразряда (чего я никогда не видел в живую), то у меня ещё их ещё несколько килограмм, на обозримое время хватит. У меня по похожей схеме самопальные повербанки для видео оборудования пашут уже несколько лет, только соответственно напряжение выставлял на +5, как я над ними только не издевался, люто высаживал, заряжал от лабораторника большими токами, но они как-то заметно по общей ёмкости не упали.
Да, если кто решится повторить мою концепцию без модулей защиты, то не надо включать авто включение на эхолоте, начнутся не очень хорошие "качели". Так же вообще не советую использовать другие конверторы без знаний и проверки. Некоторые при падении подающего резко задирают выходное, паля приборы, сам такого не видел, но в комментах к ним читал.
Вот собственно предварительный колхоз биг и мини. Второй много с чего сделает сколько накрутишь, в данном случае запитан напрямую в вколхоженный разъём от элементов повербанка. Конвертор и индикатор покупал на али несколько лет назад за центы, сейчас наверное цены изменились.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
https://www.youtube.com/channel/UCPPzDs ... MImwUDQ_3A" onclick="window.open(this.href);return false;
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Diletant2 »

Ну мы похоже решаем немного разные задачи, хотя и у меня есть ННое количество батареек от нотбука. Ничего особо хорошего я там не увидел, да, большая часть акумов жива... как бы... но ёмкость так себе и скока прослужат - вопрос...Но это твой проект и твой метод.
Единственное опасное,слабое и неэффективное место в твоей конструкции на мой взглад - конвертор.
Опасное и слабое - может выдать на гора напряжение повыше и хана эхолоту, да, я прочитал твой пост.... но был у меня коллега который ремонтировал модули, у него любимая присказка была "всё когда-то ломается впервые". Если акум полетит - напряжение тока упасть может......
Можно для защиты поставить на выходе предохранитель и стабилитрон помощнее.....
Неэффективное - упоминалось выше, КПД он заявлен такой.... а как там реально....
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Diletant2 »

Форсмажор писал(а):Если и сдохнут от переразряда (чего я никогда не видел в живую)
Видел.... ничего интересного..... нагрелись несильно.... и заряд больше не взяли....
Ответить