Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Здесь обсуждаем рыболовное оборудование и обмундирование.
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение karp13 »

stekloduv писал(а):
Radiost писал(а):написал элементарные вещи которые преподают в школе.
Школу закончил почти 50 лет обратно.... элементарные вещи превратились в матерные слова, поэтому просто : надо аккумулятор 12в примерно 20Ач и зарядка к нему.... сделать можешь?
Нашёл такой в белоруссии 9.400 рублёв, это скока на наши?
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение karp13 »

Radiost писал(а):А что непонятно ?
Человек выложил свою конструкцию. Я подробно написал почему так делать нельзя и не стоит этого повторять . Надо сделать так-же, но проще, дешевле и безопаснее. При этом я ничего не критиковал и написал элементарные вещи которые преподают в школе.
Но к сожалению тут ни здравый смысл ни математика бесполезны :( :( :( :(
Уважаемый, насчёт школы Вы загнули, в теории все сильны, когда выучат, а вот на практике тока лампочку смогут вкрутить :) (я о своих практикантах) есть допуски + и -, которые можно игнорировать до опред. планки, поэтому такие вещи я делаю только себе и то по электрик, а в слаботочку стараюсь не лезть потому как чревато!
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Radiost
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Лифляндская губерния. Рига

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Radiost »

karp13 писал(а): .... есть допуски + и -, которые можно игнорировать до опред. планки, поэтому такие вещи я делаю только себе и то по электрик, а в слаботочку стараюсь не лезть потому как чревато!
Полностью согласен.
Главное - не навреди ! А если выкладывать на весь мир свои эксперименты, то предупреждать До текста и После него - не повторять !!!
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Diletant2 »

Radiost писал(а):Нет уж, спасибо. Гробить технику просто так я не хочу. Производитель пишет про работу эхолота при питании от 10 до 15 вольт.
Да, в данном случае не стоит....
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Diletant2 »

Radiost писал(а):При этом он работает отлично и высаживает аккумуляторы на 100%.
Ну на 80-90% ... а может и меньше.... LiFePo4 надо и тебе.....
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Diletant2 »

Radiost писал(а):И я спокойно могу к моей сборке подключить любое устройство на 12 вольт - от прожектора и зарядки до телевизионного тюнера :) Кстати в простой технике которая питается от стабильного напряжения 12 вольт стоят конденсаторы на 16 вольт. В Вашем случае это громкий "бум" ..... И сгоревшей техники я уже насмотрелся вдоволь, когда хотят "поддать парка" и втыкают большое питание :( :( :(
Ну либо де...., либо читать не умеет.
Diletant2 писал(а):Блиннн... для тех кто на бронепоезде.... Мой эхолот рассчитан на питание 10 - 17В... вот почитать лениво было? Или лишь бы что настрочить??? Про какую индикацию речь??? У меня ципирки на дисплее.... Граница звукового сигнала настраивается.... Батарея рассчитана тока на эхолот, навигационные огни (до 30В) и может изредка прожектор ( до 30В).
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Diletant2 »

stekloduv писал(а):надо аккумулятор 12в примерно 20Ач и зарядка к нему.... сделать можешь?
Хотя вопрос и не ко мне - LiFePo4 толково и собрать то не из чего... Ну в смысле с гарантированной отдачей. Во всяком случае я не нашёл. Если покупать в Латвии 288 евро тока исходные акумы неизвестной фирмы, Sony - 400 евро. А ещё кассеты и прочий шмурдяк... На Али есть технически приемлемые акумы из чего собирать, кассеты не нужны, цена исходника 100 - 120, но либо нет отзывов, либо не очень... Как-то так... Ну на готовые ссылки выкладывал, тоже отзывов нет.... кот в мешке... ну в смысле в коробке...
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение stekloduv »

Diletant2 писал(а):
stekloduv писал(а):надо аккумулятор 12в примерно 20Ач и зарядка к нему.... сделать можешь?
Хотя вопрос и не ко мне - LiFePo4 толково и собрать то не из чего... Ну в смысле с гарантированной отдачей. Во всяком случае я не нашёл. Если покупать в Латвии 288 евро тока исходные акумы неизвестной фирмы, Sony - 400 евро. А ещё кассеты и прочий шмурдяк... На Али есть технически приемлемые акумы из чего собирать, кассеты не нужны, цена исходника 100 - 120, но либо нет отзывов, либо не очень... Как-то так... Ну на готовые ссылки выкладывал, тоже отзывов нет.... кот в мешке... ну в смысле в коробке...
Ну это просто мои рассуждения, я в курсе , что у нас в Латвии их никто не делает, что парни дают ссылки, это совсем не то, там или просто литиевые или ну очень мощные, мне такие не надо.
В Китае на Али видел разные, но вот меня так же смущает "кот в мешке" Поэтому думаю заказать в России , там получается вместе с зарядкой где то 13- 14 тысяч . Немного меньше 200 евро.
Или брать пару свинцовых небольших Литиевые пока так же не нашёл по своим запросам.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Diletant2 »

stekloduv писал(а):Или брать пару свинцовых небольших
Вопрос для каких целей и что будешь питать от этой батарейки? Есть кислотники АГМ в габарите как у 7А/ч 9А/ч. Правда весят по разному: 7 - 2кг, 9 - 2.5кг.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Diletant2 »

stekloduv писал(а): Литиевые пока так же не нашёл по своим запросам.
Твой Страикер можно питать от аналогичной моей батарейки - по общей инструкции на серию Страйкер на сайте производителя диапазон питания 10 - 20В, по инструкции именно на эту модель на русском 10-28В...
Ivan5000
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2017 10:57
Пол: Мужской

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Ivan5000 »

Заказал себе такой и очень доволен! Рекомендую всем!
Многофункциональный мобильный аккумулятор. - Замечательный подарок к Новому Году!
Купить можно тут заходим в “Подробнее о товаре”--->http://s.click.aliexpress.com/e/b1PJg4wc
Он может завести автомобиль с бензиновым объемом до 4,0л и дизельным двигателем до 3л. А также зарядки телефона, ноутбука и других приборов.
Емкость аккумулятора (мАч):10000-12000
Время зарядки аккумулятора: 4-5 часов
Скорость преобразования:80% ~ 85%
Эл. напряжение:12 В
Пиковый ток:600
Средняя продолжительность жизни аккумулятора : 3000 циклов

Посылка Содержит:
1 * Автомобильный пусковой аккумулятор
1 * Зарядное устройство Plug
1* 4 в 1 кабель зарядного устройства
1 * зажим для аккумулятора
1 * Автомобильный переходник для зарядного устройства
8 * переходников ноутбук адаптера
1 * Руководство пользователя
1 * пластиковая коробка
Полная посылка также включает в себя: адаптер прикуривателя
Вложения
2.png
4.png
1.png
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Diletant2 »

Ivan5000 писал(а):Заказал себе такой и очень доволен! Рекомендую всем!
Для чего использовал?
Ivan5000 писал(а):Он может завести автомобиль с бензиновым объемом до 4,0л и дизельным двигателем до 3л.
Сомневаюсь сильно.... может летом в жару....
Ivan5000 писал(а):Емкость аккумулятора (мАч):10000-12000
Странно.... по ссылке 16, здесь уже 10-12... А реально сколько? Ёмкость проверял, контрольный разряд делал?
Ivan5000 писал(а):Скорость преобразования:80% ~ 85%
????? Может КПД....
Ivan5000 писал(а):Пиковый ток:600
600 чего???
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Diletant2 »

Ivan5000 писал(а):А также зарядки телефона, ноутбука и других приборов.
С нотбуками поаккуратней, наскока слышал от айтишников у них разные напряжения питания.... Да и сам попадал - был автомобильный блок питания для нотбука, поменяли нотбук и блок не подошёл - напряжение другое и гнездо другое....
Radiost
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Лифляндская губерния. Рига

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Radiost »

Diletant2 писал(а):
Ivan5000 писал(а):А также зарядки телефона, ноутбука и других приборов.
С нотбуками поаккуратней, наскока слышал от айтишников у них разные напряжения питания.... Да и сам попадал - был автомобильный блок питания для нотбука, поменяли нотбук и блок не подошёл - напряжение другое и гнездо другое....
С ноутбуками сейчас проблем нет . Напряжение блока для 95% моделей это 19 вольт и 3-4 ампера. У небольших моделей ток может быть 2-3 ампера, а у дорогих моделей со встроенными видеокартами 5-6 ампер.
Раньше были модели Ibm и Toshiba с напряжением 15 вольт, но это было лет 10 обратно. Они уже устарели и умерли.
Единственное исключение это небольшие нетбуки (дисплеи 7"- 10"), у них встречаются напряжения питания 9 и 12 вольт.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Diletant2 »

Radiost писал(а):С ноутбуками сейчас проблем нет . Напряжение блока для 95% моделей это 19 вольт и 3-4 ампера.
Ну вот опять я древний дятел с бестолковым Lenovo на 20В....
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Diletant2 »

Поскольку от Ivan5000 ответа нет, почитал отзывы других покупателей и поработал с калькулятором.
Один покупатель снял ёмкость через USB порт - 5.2А/ч.... Как-то маловато будет....
Машины заводили, даже Газель 4 раза, но я так понимаю летом, кто-то завёл Акцент при -5... Но это всё бензин...
Прикинул что надо для дизеля ну где нибудь при -20: свечи секунд 10, ток 80-100А - 2.16-2.7А/ч, стартер 6 секунд 600-800А - 10.2 - 13.6А/ч...... Итого грубо 12 - 16 А/ч на одну попытку... Т.е. даже с заявленными характеристиками только на 1 попытку с горем пополам... И это без учёта того что при больших токах разряда как Li-ion так и LiFePo4 значительно теряют емкость - потеря 50-80%... Плюс если игрушка лежит в промёрзшей машине - ещё минус 50-60%.... Разъёмчики на аппарате по виду не тянут более чем на 50А долговременных, т.е. если часто и долго использовать на старте - могут пригореть или отгореть....
Резюме - может и поможет, но только поможет, завести машину зимой если принести из тёплого дома/квартиры...
Остальные функции может кому и пригодятся, но непонятки с реальной емкостью меня, мягко говоря, настораживают... Свои надобности я решил как-то по другому - телефон зарядить есть USB вставулька в прикуриватель и power bank поминиатюрнее этого, ноутбук запитать в машине есть инвертор на 230В....
Ivan5000
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2017 10:57
Пол: Мужской

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Ivan5000 »

Уважаемый Diletant2, лично я покупкой доволен!
Всю информацию на все ваши вопросы вы можете найти в "Описание товара", просто надо полистать вниз и почитать---> http://s.click.aliexpress.com/e/b1PJg4wc" onclick="window.open(this.href);return false;
А также в отзывах под рейтингом можно поставить галочку на дополнительные отзывы и почитать их.
Я сам никакими приборами не замерял. так, как всё устраивает!
Тачку заводит, мобилу и ноут заряжает, шуруповёрт пашет, прожектор горит! Мне больше ничего и не надо.
Пока не жалуюсь!
Надеюсь помог с ответом :-)
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Diletant2 »

Ivan5000 писал(а):Уважаемый Diletant2, лично я покупкой доволен!
Ну я рад за Вас!!!
В описании не нашёл - если не сложно, огласите пожалуйста габариты и вес.
Radiost
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Лифляндская губерния. Рига

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Radiost »

Diletant2 писал(а):
Radiost писал(а):С ноутбуками сейчас проблем нет . Напряжение блока для 95% моделей это 19 вольт и 3-4 ампера.
Ну вот опять я древний дятел с бестолковым Lenovo на 20В....
Ваш ноутбук без проблем будет работать и от 19 вольт, и от 18 вольт.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Diletant2 »

Radiost писал(а):Ваш ноутбук без проблем будет работать и от 19 вольт, и от 18 вольт.
Да мне этого и не надо, зачем мне ноут в лодке, и так места мало, а на берегу, писал уже, есть инвертор в машине....
Ответить