ИТОГИ СЕЗОНА

Общаемся на всевозможные и нужные для всех нас темы.
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: ИТОГИ СЕЗОНА

Сообщение BuTaJIb »

Последние деньки уходящего года, пора и подвести традиционные итоги.
Этот сезон стал для меня самым активным и результативным с тех пор, как я открыл магазин. Шутка ли - 5 лет понадобилось, чтобы более-менее стабилизировать и нормализовать работу (это для тех, кто думает, что работа и хобби - это прям один только позитив).
Из-за погодных аномалий как-то не задались мои любимые "маленькие" рыбалочки на пруду до работы, поэтому количество пойманой щуки оказалось довольно малым (всего 239 штук), но зато впервые поймал 50 зачеток. Конечно, для многих это смешной результат, но я до этого полтинник выбивал всего раз, так что собой доволен. Особенно, конечно, выделилась рыбалка на Буртниексе, куда смог вырваться всего раз, но зато очень результативно и качественно, поймав в том числе и первый официальный "метр" (до этого "метры" были, но их еще не было модно регистрировать).
Опять-таки из-за погоды очень мало времени провел на любимом Бабитском болоте - меньше 10 рыбалок, причем пропустил самое активное время. Из-за этого и не добрал норму по окуням, впервые за последние 8 лет не добравшись до отметки 100 - всего 85 штук. Правда, и ни одной именно окуневой рыбалки не было, все просто "в прилове". Также ни разу не выехал и на форель.
Но, как обычно бывает, если где-то убыло - где-то и прибыло. И в этом году я вернулся на маленькие речки, на которых давно не бывал. И там нашел, на удивление, неплохую щуку, но главное - друзья раздразнили и я снова начал ловить голавля. Я не сомневался, что умею это делать, но за последние 4 года поймал смешные 7 штук, так что гордиться было нечем. В этом же сезоне посвятил этой красивой рыбе около 20 рыбалок, и поймал какое-то нездоровое количество - 356 штук (почти столько же, сколько за все предыдущие годы рыбалок). Причем не просто голавликов с палец, а именно голавлей: штук 5-6 были за кило (в том числе и личный рекорд на 1.3кг), а уж за 800 грамм было штук 40-50 точно. Эмоций и впечатлений осталось много и надолго. В приловах были и щучки, и окушки, и форельки, и несколько уклеек, и даже пара ельцов.
Осень же, как обычно последние годы, прошла серо и не особо интересно. Сухой остаток по сезону - 687 рыб, намного лучше, чем за последние годы и вообще третий результат за время моих подсчетов.
В который уже раз себя ловлю на том, что надо не лениться и ехать летом, пока есть любая возможность. Но каждый год одно и то же: приходит декабрь, на улице противно, ехать никуда не хочется, и я сижу и думаю:"Какой же я дурак, что не ездил, пока было тепло". Пусть ветренно, пусть сыро, пусть вставать надо рано. Но ведь в летний сезон и ловить приятнее, и рыба активнее.
Так что не ленитесь. Есть время - надо ехать. Лучше поехать и пожалеть, чем жалеть о том, что не поехал.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: ИТОГИ СЕЗОНА

Сообщение karp13 »

BuTaJIb
:hlop хотя ещё два дня :D
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: ИТОГИ СЕЗОНА

Сообщение BuTaJIb »

karp13 писал(а):BuTaJIb
:hlop хотя ещё два дня :D
не, не сорвусь :D
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
ДЖОН
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 18:02
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кенгарагс-Д-пилс

Re: ИТОГИ СЕЗОНА

Сообщение ДЖОН »

BuTaJIb писал(а):Так что не ленитесь. Есть время - надо ехать. Лучше поехать и пожалеть, чем жалеть о том, что не поехал.
Золотые слова :hlop
Поздравляю :friends с закрытием, отличный сезон получился.
Аватара пользователя
valex
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 17:21
Пол: Мужской
Откуда: Riga/стаханчик

Re: ИТОГИ СЕЗОНА

Сообщение valex »

Виталик , молодца ! Фотки классные . Позитифф :!: :friends Поеду закрывать сезон .
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: ИТОГИ СЕЗОНА

Сообщение BuTaJIb »

Ну что, конец календарного года, время подвести итоги.
У меня, конечно, главное событие года произошло еще в конце января, когда жена преподнесла главный трофей, но и о рыбалке я не забывал, хоть и теперь в неё было внесено много корректив. Например, я не ездил на рыбалку в выходные, потому что и так мало времени провожу дома из-за работы. Да и по рабочим дням пришлось выезжать на воду попозже, так что среднее время рыбалки упало до 3-3.5 часов - надо же еще и на работе бывать. Планы по рыбалке не строил, как будет — так будет.
Но, несмотря на все эти факторы, год получился очень продуктивным.

Щука - 339 штук, из них 99 зачетки. Да-да, не смог. Казалось бы, 100 зачеток, это много или мало? Смотря, как на них посмотреть. Наши спортсмены за один этап на том же Буртниексе ловят такое количество за тренировки и соревнования. Но для простых рыбаков (а я себя именно и ним отношу) это совсем немалое количество. Сезон у нас с конца апреля до декабря +/-. Это 7-7.5 месяцев, т.е. около 30-35 недель. Если ездить на рыбалку КАЖДУЮ неделю, то нужно ловить по 3 зачетки. Ну это так, лирика.
Я в своей практике подсчета рыбы только один раз ловил 100+ зачеток, но тот год был у меня вообще самым рыбным и результативным по общему количеству рыбалок и рыб. А так, для меня нормальным результатом всегда было около 40 зачетных рыб, в прошлом году смог "выбить" 50. А в этом сезоне как-то сразу неплохо начала клевать именно размерная щука, а с открытием Бабитки результаты стали расти очень стремительно. Поэтому я и подумал, а не замахнуться ли на красивую цифру 100? И ведь еще в конце октября всё было реально, но за ноябрь-декабрь я смог поймать только 12, не моё время это. Надо больше ездить летом.
Щука порадовала не только количеством зачетов, но и размерами. Для меня, как рыбака, мало бывающего на воде, рыба 3+ кг уже является редкой и торфейной, иногда и за весь год не ловлю ни одной. А в этом году было 3.5кг, две по 3.7кг и одна на 4.1. Да, была пара попыток поймать трофей целенаправленно, но они были неудачными, так что тут тоже недоработка за год.

Окунь - 100 штук. Причем последних двух пришлось ловить целенаправленно,в конце ноября, так как я понял, что моё желание поймать минимум 3 породы рыб по 100 штук снова может стопорнуться на окунях, как и в прошлом году. Снова, как и со щукой, результат смешной для любителей ловли окуня на микруху, но у меня окунь всегда в прилове при охоте на щуку или голавля, поэтому 100 - хорошая цифра. Конечно, без трофеев.

Голавль - 185 штук. Естественно, перебить феноменальные цифры прошлого года было сложно, тем более и год был очень холодным для этой рыбы. Среднее количество рыб за поездку стало чуть больше, так как ездил меньше и по проверенным местам. Конечно, очень выручила новая для меня приманка, прозванная нами "пробкой" - на её счету подавляющее количество пойманой рыбы, в том числе и мой личный рекорд на 52см.

Форель - 28 штук. Тут всё просто: не ездил - не поймал. Целенаправленно был лишь один раз, ну и несколько рыбок поймано приловом к голавлям. А ведь при достаточном внимании можно было бы 4 х 100 набрать.

Другое - 9 штук. Тут, конечно, редкие для меня 7 ельцов, которые очень полюбили "пробки", уклейка и одна красноперка.

Общее количество - 661 рыб за год (против 687 в прошлом сезоне). Если убрать из статистики голавлей, то у меня прогресс по всем позициям. Спасибо за это папе, который подменял меня в магазине и позволил пусть ненадолго, но все-таки вырываться на рыбалки.
Следующий сезон, думаю, не будет легче, так что планов снова особых не строю. Только если папу еще сильнее нагружать или искать помощника.
По приманкам, определенно, стрельнули два воблера: летом "пробки" по голавлю, а осенняя щука прошла под знаком Срайда. Еще по-новому открыл для себя ловлю на резину летом. Раньше это был в оновном оффсет и ловля в траве, но в этом году Бабитка была на удивление чистой, поэтому очень много ловил на резину с системками. Пробовал такую оснастку еще в прошлом сезоне на волне популярности "свинок" и прочих больших резин, а в этом продолжил эксперименты, и они принесли много разнообразной рыбы. Посмотрим, как будет в году следующем.
А то из неприятных сюрпризов - почти отмолчались спиннер-бейты, которые в прошлом сезоне ловили чуть ли не в каждой луже и канаве. А в этом году начали тоже хорошо, а потом замолчали полностью. Сколько я не пытался, так и не придумал, где ими щуку расшевелить. Кроме, конечно, декабрьской 4-ки, которая попалась скорей вопреки правилам.
Также почти не ловил крупной резиной. Как-то не прижилась у меня очень крупная (100+ грамм), а классика 50-60 грамм в этом году у меня была не востребована.
Ну и как обычно много куда не доехал, не проверил, не половил. В очередной раз перенесу на следующий год.
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: ИТОГИ СЕЗОНА

Сообщение Непрух »

Хороший отчёт Виталий и очень впечатляющие результаты, не прибедняйся. Есть конечно спецы, достижения которых поболее и в количестве и в размерах, но это ли главное. Получить свою порцию азарта, впечатлений , адреналина можно и на обычной некрупной рыбке. Лично мне, даже не приходило в голову считать выловленные хвосты. Как и всем адреналиновым наркоманам, мне важна поклёвка. И чем их больше за рыбалку тем мне интереснее. А то, что большая часть рыбы летит за борт, это совсем не важно. Возможно поэтому в последнее время увлёкся микро-лайт-джигом, ибо по числу поклёвок ему нет равных. Но эта ловля у меня происходит большей частью с берега. В лодке же, пальма первенства однозначно переходит к воблерам, хотя и прочие приманки, такие как вертушки, колебалки, резинки тоже не остаются без дела. Если говорить о своих уловах, то похвастаться особо нечем. Щук крупнее трёх килограммов, в этом сезоне мне не попалось, да и по количеству всё гораздо скромнее чем в прошлом году. Судак вообще меня игнорирует, тут я просто промолчу. Да он сволочь, клевал только ночью, когда все нормальные люди спят :D . Выручал только окунь на микроджиг, хотя в этом году его размер и количество гораздо скромнее чем в прошлом. Правда и здесь, было пару раз когда клюнули не стандарты. Один раз даже думал ну всё, конец моей палочке. Что там хватануло, не знаю, но что то не меньше тюленя :D . Как прикладное, рыбалок 6-7 посвятил белой рыбе, ну чисто на посушить. Вообще то, подводя итоги за год, мои результаты могли бы быть и по лучше. Много времени уделил приобретению лодки, двигателя, эхолота, обустройству лодки под себя, да и житейские дела не всегда позволяли рыбачить. В новом сезоне этих проблем уже не будет, хотя возможно появятся какие то другие, так уж устроена наша жизнь. Однако целиком и полностью согласен с Виталием, нужно преодолевать свою возрастную лень и чаще выбираться на воду.
BuTaJIb писал(а): Так что не ленитесь. Есть время - надо ехать. Лучше поехать и пожалеть, чем жалеть о том, что не поехал.
Всех коллег рыболовов поздравляю с наступающим Новым Годом! И желаю всем отличного здоровья, хорошего настроения, семейного счастья и конечно же хороших уловов в новом сезоне :friends. :viannen12
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: ИТОГИ СЕЗОНА

Сообщение fisher »

Молодец Виталик, очень неплохо :) :hlop , бей сотку в наступающем годе 8-) :!:
Аватара пользователя
Vasilij46
рыболов-рецидивист
Сообщения: 6291
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:34
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик.

Re: ИТОГИ СЕЗОНА

Сообщение Vasilij46 »

В прошлом году на рыбалке был 148 раз.Как правило это полноценные рыбалки выходного дня.Но с июня по октябрь включительно часто ездил на так сказать "ночные"рыбалки.
В итоге я поймал:
Лосось-3шт.
Окунь-8шт.
Щука-51шт.
Судак-563шт.
Салака-15кг.
Ремонт квартир.
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: ИТОГИ СЕЗОНА

Сообщение Sergey »

148 раз на рыбалке. Вася ты монстр почти пол года рыбачишь и ни одной холостой рыбалки судя по статистике.
Хорошая у тебя пенсия раз можешь себе позволить пол года не работать. :)
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: ИТОГИ СЕЗОНА

Сообщение BuTaJIb »

Да уж, 148 рыбалок - внушает. У меня около 60 записей, но из них хорошо если половину можно назвать рыбалками :)
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
edjauto
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 16:35
Пол: Мужской

Re: ИТОГИ СЕЗОНА

Сообщение edjauto »

Sergey писал(а):148 раз на рыбалке. Вася ты монстр почти пол года рыбачишь и ни одной холостой рыбалки судя по статистике.
Хорошая у тебя пенсия раз можешь себе позволить пол года не работать. :)
Серега если мы бросим свои вредные привычки как это сделал Вася то у нас тоже и времени и денег больше останется для рыбалки
:lol: :lol: :lol:
Хорошо клюет вчера,завтра и за поворотом!
Аватара пользователя
Vasilij46
рыболов-рецидивист
Сообщения: 6291
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:34
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик.

Re: ИТОГИ СЕЗОНА

Сообщение Vasilij46 »

Sergey писал(а):148 раз на рыбалке. Вася ты монстр почти пол года рыбачишь и ни одной холостой рыбалки судя по статистике.
Хорошая у тебя пенсия раз можешь себе позволить пол года не работать. :)
Было 28 пустых рыбалок,в основном зимой со льда.Мне ещё до пенсии,как до Китая :(
Было много рыбалок после работы,так называемых "ночных" 3-5 часов по тёмному.
Ремонт квартир.
Аватара пользователя
valex
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 17:21
Пол: Мужской
Откуда: Riga/стаханчик

Re: ИТОГИ СЕЗОНА

Сообщение valex »

Вася, будь другом, возьми хоть раз с собой на рыбалку :oops:
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: ИТОГИ СЕЗОНА

Сообщение Sergey »

valex писал(а):Вася, будь другом, возьми хоть раз с собой на рыбалку :oops:
И будет у Васи 148 друзей в году. :D
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
Dserv
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 17:42
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Плявниеки

Re: ИТОГИ СЕЗОНА

Сообщение Dserv »

Ну и я отпишусь.
У меня в прошлом году 28 рыбалок. 330 щук, из них 60 было размера 50+ и 235 окуня. 95% рыбалок на Бабите.

самая запоминающая рыбалка была в июле на Бабите:
6 щук в размер
28 щук не в размер
63 окуня
поклевки были чаще чем раз в пять минут. жаль, по времени был ограничен :)
Аватара пользователя
jurijs66
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 11:37
Пол: Мужской
Откуда: Елгава.Латвия

Re: ИТОГИ СЕЗОНА

Сообщение jurijs66 »

20190428_104127.jpg
Подводите итоги,а то Итоги подведут Вас :lol: ( М.М. Жванецкий)... Вести статистику выловленных рыб и количество рыбалок за год, у меня не прижилось изначально,хотя попытки вести бухгалтерский учёт- были. Сезон 2019 сложился очень продуктивно, в плане приобретения опыта и навыков в ловле хищной рыбы на спиннинг с лодки. Потихоньку,очень медленно, приходит понимание ГДЕ, КОГДА и НА КАКИХ ГЛУБИНАХ, в зависимости от времени суток и года, с высокой долей вероятности,может улыбнуться удача.Состоялись и новые ,очень приятные знакомства с братьями по оружию.Именно в 2019 году произошли первые в жизни поездки на салаку и саргана-эмоции запредельные.Также, в этом году появилась СУПЕР ТРАДИЦИЯ. Когда супруга,начинает "выселять" с морозилки :D , приглашаю своих друзей-товарищей на копчуху. Созвон:"Отложите дела...и ко мне на вкуснятину."... Как же парни ждут этого МЕРОПРИЯТИЯ!!! Позитив через край...НЕ РЫБЫ РАДИ, А УДОВОЛЬСТВИЯ ДЛЯ...
...Очень жаль, Вадим Соколов... Так и не успел познакомиться... Один раз , лишь ,по телефону поговорили и ВСЕ...Всегда с наслаждением читаю ЕГО рассказы на Стриборге и у Нас. Немного грустинки,чуток самоиронии и огромная Любовь к Жизни и Рыбалке-всегда присутствуют в Его отчётах,делая их высокохудожественными и просто не повторимыми...
Немного огорчает "молчание зубров" на форуме. Хотя всё и понятно без вопросов... Сталкиваюсь с причинами, практически на каждой рыбалке....
Вложения
20190518_165803.jpg
Аватара пользователя
ilijas
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 10:46
Пол: Мужской
Откуда: riga

Re: ИТОГИ СЕЗОНА

Сообщение ilijas »

Vasilij46 писал(а):В прошлом году на рыбалке был 148 раз.Как правило это полноценные рыбалки выходного дня.Но с июня по октябрь включительно часто ездил на так сказать "ночные"рыбалки.
В итоге я поймал:
Лосось-3шт.
Окунь-8шт.
Щука-51шт.
Судак-563шт.
Салака-15кг.
Серьезный подход.В штуках и килограммах. :D В штуках в каком размере. :D Уменя раз было 46 или 52 щуки типо сбился со счетом за рыбалку но ни одной в размер. [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: ИТОГИ СЕЗОНА

Сообщение BuTaJIb »

Ну что, конец года - пришла пора подвести традиционные итоги. Я, конечно, ещё один раз планирую выбраться, но эта рыбалка точно никак не ухудшит впечатления от сезона.
А сезон у меня вышел выраженно щучий и ещё и юбилейный по разным позициям. Перебиты почти все щучьи рекорды, кроме одного.
Окунь - 293.
Последние годы как-то не складывалось у меня с ловлей полосатых, еле-еле наскребал сотню для моей комбинации три-по-сто, но в этом сезоне открыл для себя несколько новых приманок и получилось получше. На микруху я редко ловлю, вертушки портят шнуры, поэтому я и не старался на окуней охотиться. А в этом сезоне очень хорошо себя показали маленькие спиннер-бейты и чаттер-бейты, причём на разных водоёмах. И по разным рыбам: кроме окуня были и щуки (в том числе зачётные), голавли. Ну и много окуней, в том числе и на Бабитке, которая уже который год у меня в топе среди водоёмов. Крупняка не было, но достойных "съедобных" окуней было достаточно.
Голавль - 59.
Как всегда: где-то прибыло, а где-то убыло. В этом сезоне очень убыло у голавлей. Но они так слабо ловились, что самые голавлиные месяцы я провёл за ловлей всё той же щуки, и до заветной цифры 100 не добрался очень уверенно. Ничего - будет позиция, которую можно улучшить на следующий год. Как и попытаться поймать голавля зимнего.
Форель - 0.
Тут всё логично: не ездил - вот и не поймал. А мог. Но не разорваться на всё, чего душа хочет.
Другое - 3.
Уклейка, верховка и краснопёрка. Причём краснопёрка Бабитская, толстая. Ну эта категория всегда просто ради интереса, приятно поймать какой-то нетрадиционный вид рыб.
Наконец - щука. 631.
631 штука - мой личный рекорд по количеству за сезон. Но куда интереснее для меня другая цифра: зачётки. Если помните, в прошлом году я остановился на обидной цифре 99. Плана прям обязательно этого количества достигнуть у меня не было, но из-за аномально тёплой зимы я уже к началу летнего сезона имел "фору" в 10 рыб, и потом так ускорился, что уже летом перебил свой прошлогодний результат, а за ним и рекорд. Год же закончил фантастической цифрой 218 зачётных щук. Это очень много (почти 1/3 от всех), но раз уж пёрло - надо было ловить. Да и тем более большинство этих рыб поплыли дальше, рыбы я забираю мало.
Ловилась щука везде, и много зачёток поймано было там и на такие снасти, которые "стреляют" разок в год, а тут по 2-3 раза за сезон. Ну и Бабитка, конечно, в этом сеозне была очень щедра. Причём это не было прям халявной раздачей. Были и пролёты, хть и мало. Я ездил на озеро по паре раз в неделю, постоянно находил новые места, новые приманки и получал новые дивиденды с этого. Чего стоит хотя бы случайное открытие волкера в конце июля, когда за несколько рыбалок было поймано около 15 зачёток, да ещё и веса некоторых были 2.4, 2.5, 2.6, 3 кило! А ведь волкер я взял просто чтоб попробовать половить окуня, а он стрельнул совершенно в другую сторону.
Чуть позже похожая ситуация была с ловлей на рачков, когда тоже в течение пары недель было несколько десятков зачёток, с вишенкой на торте в виде щуки 4.3кг. А когда всё это на палочке до 17 грамм - это непередаваемо!
Для контраста в конце сезона немного поохотился за крупной щукой. Конечно, эмоций от самой ловли в десятки раз меньше, чем от лайта, но зато рыбки попадаются редко, но метко. За 5 рыбалок поймано 10 рыб, все зачётки, 8 рыб были не менее 2.5кг. А самые-самые: 6кг, 6.5кг, 7.2кг и 8кг - вошли в мой ТОП-10 щук за всё время.
Единственным рекордом, который устоял, стал размер самой крупной щуки. В категорию 10+ я пока не попадаю. Но и не стараюсь, чего уж там.
Общее количество рыб - 986.
Да, чуток не дотянул до круглой суммы, но, опять-таки, и не старался. Заметил её лишь в декабре, так что уже не было ни времени, ни желания ехать за количеством.
Я упомянул, что в этом сезоне было несколько юбилеев за всё время, которые я тоже пропустил и увидел лишь пост-фактум. А именно:
- 5000 щук;
- 2000 окуней;
- 1000 голавлей.
Если очень сильно повезет - в следующем сезоне попробую дотянуться до цифры 10000 общих рыб. Но специально работать на количество не буду. Как будет - так будет. Без конкретных целей рыбачится проще и раскованней.
Так что всем ни хвоста в 2021. Ловите и получайте удовольствие от процесса!
Чуток фото на Facebooke:
https://www.facebook.com/groups/767996759950734" onclick="window.open(this.href);return false;
Вложения
1010STATS.jpg
Последний раз редактировалось BuTaJIb Пн дек 28, 2020 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
Vasilij46
рыболов-рецидивист
Сообщения: 6291
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:34
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик.

Re: ИТОГИ СЕЗОНА

Сообщение Vasilij46 »

Виталий :friends
Впечатляющий результат. Я завтра закрываю сезон. И отпишусь по итогам.
Ремонт квартир.
Ответить