Плетенка.

Здесь обсуждаем рыболовные снасти.
Аватара пользователя
BuLLLeT
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 9:35
Пол: Мужской

Re: Плетенка.

Сообщение BuLLLeT »

ну а почему тогда с моно всё ОК и размеры совпадают ?
Удовольствие имеет важное достоинство - в отличие от счастья, оно существует . . .
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Плетенка.

Сообщение BuTaJIb »

BuLLLeT писал(а):ну а почему тогда с моно всё ОК и размеры совпадают ?
ну так моно плотная и круглая :)
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuLLLeT
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 9:35
Пол: Мужской

Re: Плетенка.

Сообщение BuLLLeT »

не убедительно ...

далеко не все плетенки плоские ...
Удовольствие имеет важное достоинство - в отличие от счастья, оно существует . . .
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Плетенка.

Сообщение BuTaJIb »

BuLLLeT писал(а):не убедительно ...

далеко не все плетенки плоские ...
Ну пропустил слово плотный также.

Я не говорю, что все плоские. Но и идеально круглых нет. Чем круглее обычно тем и плотнее и дороже, как 8х жилки.
+ плетенку можно померить в свободном, а можно в туго натянутом положении. Думаю, разница будет не менее 20-30%.
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuLLLeT
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 9:35
Пол: Мужской

Re: Плетенка.

Сообщение BuLLLeT »

ну это да ... а как правильно ?!
Удовольствие имеет важное достоинство - в отличие от счастья, оно существует . . .
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Плетенка.

Сообщение BuTaJIb »

BuLLLeT писал(а):ну это да ... а как правильно ?!
наверное есть где-то стандарты.. Н никто их не знает, поэтому и такие расхождения.
Правильно - взять в руки и самому понять, какое качество, этого ни одна фотка хоть под 1000х увеличением не даст :friends
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuLLLeT
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 9:35
Пол: Мужской

Re: Плетенка.

Сообщение BuLLLeT »

:friends
дело ясное , что дело тёмное ...
да и самое главное как плетня поведёт себя после 10-20 рыбалок !!!
Удовольствие имеет важное достоинство - в отличие от счастья, оно существует . . .
Аватара пользователя
Gromada
Грибной человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 19:46
Откуда: Riga

Re: Плетенка.

Сообщение Gromada »

BuTaJIb
А как 24 жильный Драгон :?: или отдал кому :?:
Для всех брендов места не хватит!
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Плетенка.

Сообщение BuTaJIb »

Gromada писал(а):BuTaJIb
А как 24 жильный Драгон :?: или отдал кому :?:
я его поюзал, но на легкой мультовой снасти. Не вставил, честно, по качеству до 8х жилки ему как до луны. Но за свои деньги вполне: не хуже, а скорей и получше РР и Файера. Но по долгожительству не могу сказать, так как такой "профи" в мультах на тот момент за несколько рыбалок его запорол. Правда, 3.600 щучку взял, нагло и быстро %)
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Klowan
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 1:26
Пол: Мужской

Re: Плетенка.

Сообщение Klowan »

Вот и я думаю что реальный диаметр может розниться из за не правельных конвертаций.Ну как пример моего Паука с реальным диаметром примерно 20-30лб перевели как 65либрового в тестом аж 18кг,хотя в реале он на безузловке держит около 8-9кг,что и соотвествует 20-30лб.А вообще лучше брать в "ихних" измерениях,будь то японцы или "пиндосы".У той же Варивас,YGK и Унитики #1.2 (по японской системе) тест будет порядка 16лб и думаю именно у етих производителей он не будет сильно отходить от заявленных.
Klowan
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 1:26
Пол: Мужской

Re: Плетенка.

Сообщение Klowan »

Ребята подскажите какую выбрать

TORAY SEA BASS POWER GAME PE LINE 26lb 150m
HG Dyneema Hybrid 8 Braided Casting Line
MADE IN JAPAN

или

Varivas Premium PE Line Avani Sea Bass #2 23LB 150M
PE braids x4
MADE IN JAPAN

P.S тест почти одинаковый,интересует качество/практичность/долговечность.Спасибо
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Плетенка.

Сообщение dom »

Klowan
Ну для троллинга и та, и другая дроговаты полюбому, прошка будет лучше... :!: Ну а если в заброс, ты на какую рыбалку собрался, если не секрет :?: 23 lb :roll: , для джига лучше на мой вкус 4 жилы, пожёще, но толсто для нашей рыбы 10-15 lb выше крыши.....
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Плетенка.

Сообщение BuTaJIb »

Ну мне Варивас больше по душе.. Торай как-то не попадался, а салатный Cибас я возил много, и никаких с ним заморочек не было. Ну кроме выцветания, но это судьба всех цветных плетенок.
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
JevgenijLJK
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 22:15
Пол: Мужской

Re: Плетенка.

Сообщение JevgenijLJK »

ЭЭЭ Господа а ктонить юзал 832 Суфикс http://www.sufix.com/usa/fishing_line/832/ как не как победитель Icast 2010
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Плетенка.

Сообщение BuTaJIb »

JevgenijLJK писал(а):ЭЭЭ Господа а ктонить юзал 832 Суфикс http://www.sufix.com/usa/fishing_line/832/ как не как победитель Icast 2010
Хм, интересно было бы посмотреть на неё.. На Икасте вроде японских плетенок не было, или я ошибаюсь?
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
JevgenijLJK
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 22:15
Пол: Мужской

Re: Плетенка.

Сообщение JevgenijLJK »

сча уточню
Аватара пользователя
JevgenijLJK
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 22:15
Пол: Мужской

Re: Плетенка.

Сообщение JevgenijLJK »

да что то я там ипоносов не обнаружил
Klowan
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 1:26
Пол: Мужской

Re: Плетенка.

Сообщение Klowan »

dom писал(а):Klowan
Ну для троллинга и та, и другая дроговаты полюбому, прошка будет лучше... :!: Ну а если в заброс, ты на какую рыбалку собрался, если не секрет :?: 23 lb :roll: , для джига лучше на мой вкус 4 жилы, пожёще, но толсто для нашей рыбы 10-15 lb выше крыши.....
dom
Весенне осенняя на крупные миноу 12-25г.Кастинг,твичинг.Рыбка 5-ка не редкость и поболее бывают особи.Не знаю как там "прошка" но та же Унитика 16лб меньше "прошки" 15лб по диаметру.Плюс лучше летит и меньше шумит.И вообще то я почему то думал, что либры это мера веса, а не площадь/диаметр.Отсюда вывод: по диаметру 20-25лб "Варивас/Унитика/Торей" будет одинакова с 10-15 "прошкой" .Или я неправ? Сколко видел японских ПЕ шнуров,все они явно меньше по диаметру,чем те же "Пауки,Прошки,Баркли" и им подобние при заявленных одинаковых тестах.Давича был в крутом "местном" рыболовном магазине,мог сей аспект оценить воочию.К тому же скажем на том же Мегабасс Вижон 110 сами инженеры рекомендуют исползовать, ПЕ леска = номер 2-2,5 по японской системе.А эти что я выложил именно номер 2 ,по японским меркам.
P.S Цена у этих на том же ебей Варивас 50+/- Торей 45+/- .По моему 23-25 лат отдать за качественную плетёнку,будет практичнее,нежели терять воблера по 10-15лс после обрывов,перетераний,отстрелов,по вине некачественного продукции
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Плетенка.

Сообщение dom »

Klowan
Ну так я не против, нравится ловить на канаты, значит ловим, за прошку я про троллинг вёл речь, так для наглядности PE 15 lb - 0.19 mm, а прикинь канат 23 lb.... Я тож раньше за колограммами гонялся, но вот последнее время 15 лб у меня потолок, даже на троллинге, джерком правдо не ловлю....
Вложения
10032011149.jpg
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Klowan
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 1:26
Пол: Мужской

Re: Плетенка.

Сообщение Klowan »

Первую свою "прошку" приобрёл на 30лб ,другой просто тогда не было в магазине [icon_e_smile.gif] .И ничего отловил весь сезон,при етом таскал как гриппы,чери и им подобные,так и 5см колебалочки ( рапала миноу спун) и мепсики номер 2-3 и ничего :mrgreen: .Другое дело если привыкнешь к деликатной снасти,потом и 20лб будет канатом [icon_e_wink.gif] .В любом случае 23-26лб по японским лескам,не сильно будет разнится с теме же 16-20лб от американских производителей.Я вчерась "щупал" ПЕ японские,и навскидку 26 лб как 18лб "прошка".Просто Японская попрочнее при меньшем диаметре.Вот и вивод.Бери туже Унитику 16 лб (по диа.) и получишь 12лб (тот же диа.) "аля Повер Про" а на разрыв унитика будет покрепче/помошьнее.Плюс ещё немаловажно,как она держит "узлы" А ПЕ лески держат превосходно,по крайней мере мне ,в етом аспекте,более симпатичны именно ПЕ шнуры.
Ответить