мульты

Здесь обсуждаем рыболовные снасти.
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: мульты

Сообщение ivango »

Дайте совет! Страшно, первы сезон начал ловить на мульты. Хотел перед Аландами смазать пару мультиков. Как лучше сделать, по шагам?
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
THE
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 15:58
Пол: Мужской
Откуда: Rīga/Pļavnieki

Re: мульты

Сообщение THE »

Ваня, так полный ютубе с инструкциями [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
Эриксон
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:01
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Лубан, Стахан

Re: мульты

Сообщение Эриксон »

ivango
http://www.jerkbait.ru/forum/" onclick="window.open(this.href);return false;
тут пошукай, куча полезной инфы! :hlop
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: мульты

Сообщение ivango »

THE писал(а):Ваня, так полный ютубе с инструкциями [icon_e_biggrin.gif]
Эриксон писал(а):ivango
http://www.jerkbait.ru/forum/" onclick="window.open(this.href);return false;
тут пошукай, куча полезной инфы! :hlop
Друзья, спасибо за подробные ответы :mrgreen: Обязательно почитаю.
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Aleksanych
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 20:09
Пол: Мужской
Откуда: Riga.

Re: мульты

Сообщение Aleksanych »

ivango,
страшного ничего нет в Т.О. мультов. Когда катушку покупал, то в коробке должна быть схема катушки масло с ключём-отвёрткой и запасными тормозными "колодками", схема катушки и талон гарантийный он же паспорт катушки.
Посмотри внимательно на схему и не спеша разбери сделай Т.О. и собери. Только при затяжке гаек и винтов не переусердствуй , катушки мульты хоть и считаются "сильными" но сами не любят перезтягивания до одури.
Если схемы катушки нет , то "сходи" вот сюда:
http://akme-fishing.ru/remont.html" onclick="window.open(this.href);return false;
может там найдёшь схему.
из личного опыта расскажу о Шимано Кардифф301А , если переберёшь с маслом и оно попадёт на шайбы DRAG WASHER A и C , то тогда очень трудно будет отрегулировать тормоз фрикциона. При боле-мене сильном натяжении будешь просто крутить ручку, а барабан будет стоять на месте. И придётся разобрать катушку и полностью удалить масло с этих драг вашеров.
Человеку надо верить, даже если он говорит правду.
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: мульты

Сообщение Непрух »

Добрый вечер уважаемые. Надеюсь получить от вас полезный совет по выбору низкопрофильного мультипликатора. Опыта кастинговой ловли нет, поэтому не ориентируюсь в разнообразии моделей. Из прочитанного и услышанного понял, что есть некоторые технические отличия у катушек для джеркинга, джига или твичинга. Мне нужна катушка для твичинга воблеров 100-130 мм, весом до 20;25 граммов, с заглублением до 2.0-3.0 м, возможно кренки и какие нибудь дайверы пойдут глубже. Ловить буду с лодки, иногда присутствует течение (Двина, Бульупе). Удилище планирую брать - Major Craft Corkish CKC-702H (cast). Его параметры: Вес - 138 гр; Длинна - 2.13 м; Строй - Fast; Тест по прим.- 10-42 гр; Тест по шнуру - 12-25 lbs. Хочется чтобы катушка подходила для удилища по весу, имела достаточный запас мощности и прочности. В идеале хотелось бы Джапан (ну нравится мне их продвинутость, эргономика и надёжность), хотя достойный вариант могу не потянуть. Бюджет где то +/- 100 лат. Мужики, кто знает подскажите.
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
JevgenijLJK
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 22:15
Пол: Мужской

Re: мульты

Сообщение JevgenijLJK »

Непрух

http://www.eboat.lv/lv/makskeresanai/sp ... o-curado-g" onclick="window.open(this.href);return false;
soapman
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 12:37
Пол: Мужской

Re: мульты

Сообщение soapman »

Я бы присмотрелся к Абу Гарсия Примьер, по паямяти не помню может серия Рево называется. Пользую такую три года, никаких проблем, тормоза ок, дальность заброса в норме. по цене тоже среднее.
Дилер MAJOR CRAFT и GRAPHITELEADER в Балтии.
DAIWA,MEGABASS,ZIP BAITS,DEPS,OSP,JACKALL BROS,VARIVAS,SUNLINE,KEITECH,SAWARUNAи др.




https://www.facebook.com/pages/Gold-Fis ... 4982056696" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: мульты

Сообщение Непрух »

soapman писал(а):Я бы присмотрелся к Абу Гарсия Примьер, по паямяти не помню может серия Рево называется. Пользую такую три года, никаких проблем, тормоза ок, дальность заброса в норме. по цене тоже среднее.
В нете о ней много хороших отзывов. А какими весами и чем ей работаете?
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
Cheessman
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 12:00
Пол: Мужской

Re: мульты

Сообщение Cheessman »

У меня такая же стоит на Коркише до 35г все воблера тобою перечисленые,это самая легкая по весу катушка у Абу, она мне нравиться ,она сята спроизводства и на ее базе выпустили МГХ
soapman
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 12:37
Пол: Мужской

Re: мульты

Сообщение soapman »

коркиш до 35г. кидаю до 40г. рабочие веса 12-28г.
Дилер MAJOR CRAFT и GRAPHITELEADER в Балтии.
DAIWA,MEGABASS,ZIP BAITS,DEPS,OSP,JACKALL BROS,VARIVAS,SUNLINE,KEITECH,SAWARUNAи др.




https://www.facebook.com/pages/Gold-Fis ... 4982056696" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: мульты

Сообщение Непрух »

Поинтересовался параметрами катушек, вырисовывается любопытный факт. Если сравнить японские катушки, из одной ценовой категории, с катушками ABU, то первые, по техническим параметрам здорово уступают. Если взять хотя бы только вес и кол-во подшипников, то имеем: Abu Garcia Ambassadeur Revo Premier - 10.040 руб; 179 гр; 9+1 подш. Shimano Curado 201 E7 - 10.800 руб; 217 гр; 4+1 подш. Это получается такая накрутка за бренд? Но и ABU имеет своё лицо и высокое качество её продукции подтверждено годами эксплуатации. Тут и задумаешься, подкармливать зазнавшихся самураев, или поддержать шведских товарищей :D .
Cheessman писал(а):У меня такая же стоит на Коркише до 35г все воблера тобою перечисленые,это самая легкая по весу катушка у Абу, она мне нравиться ,она снята с производства и на ее базе выпустили МГХ
Мне тоже Revo Premier приглянулся, жаль, что сняли. В Revo MGX тоже всё нравится, кроме передаточного 7.1 : 1 и цены под 200 лат :shock: .
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
knabb
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 16:21
Пол: Мужской
Откуда: Солнечные Сосны

Re: мульты

Сообщение knabb »

Ребята у меня катуха Abu Garcia Ambassadeur Revo STX RH ,от скольких грамм она начинает кидать,и до каких.Желательно узнать мнение кто долго работал с ней.С уважением.
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: мульты

Сообщение ivango »

knabb писал(а):Ребята у меня катуха Abu Garcia Ambassadeur Revo STX RH ,от скольких грамм она начинает кидать,и до каких.Желательно узнать мнение кто долго работал с ней.С уважением.
у меня аналогичный вопрос только по MGX
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Эриксон
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:01
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Лубан, Стахан

Re: мульты

Сообщение Эриксон »

knabb
Так если она у Вас, вы нам расскажите как она кидает и какие веса! [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
THE
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 15:58
Пол: Мужской
Откуда: Rīga/Pļavnieki

Re: мульты

Сообщение THE »

Эриксон писал(а):knabb
Так если она у Вас, вы нам расскажите как она кидает и какие веса! [icon_e_wink.gif]
ну так может человек её тока купил и ли подарили. :) эт толко Константин зимой в минус 10 кастингом занимается [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
Эриксон
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:01
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Лубан, Стахан

Re: мульты

Сообщение Эриксон »

THE
Блин тока хотел Костика ролик в пример привести [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
KYMKYM
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 23:31
Пол: Мужской

Re: мульты

Сообщение KYMKYM »

По-моему некорректно задан вопрос :roll:
Во-первых кидает не катушка (не от катушки тоже конечно много зависит), а кидун, он же - рыбак :)
А во-вторых много факторов влияющих на кидучесть: ТТХ спиннинга; шнур или моно/флюр, толщина их; расстояние на которое надо доставить приманку; направление ветра и тд. и тп.
Ведь можно и 2гр. закинуть на 3 метра... :) Но задача думаю не такая... Так что ответ на этот вопрос можно найти только методом проб и ошибок.
В наличии имею SX. Для меня комфортный вес грамм таки от 15. Верхний тест не скажу, но макс. на что ловил это 25 или 28 гр. джиг головка + вес твистера.
Аватара пользователя
THE
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 15:58
Пол: Мужской
Откуда: Rīga/Pļavnieki

Re: мульты

Сообщение THE »

KYMKYM писал(а): шнур или моно/флюр, толщина их;.
Неловил на моно или флюр, но толщина шнура если и влияет на далиность заброса то ооочень незначительно. Ет ток к мультам относится [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
KYMKYM
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 23:31
Пол: Мужской

Re: мульты

Сообщение KYMKYM »

THE писал(а):
KYMKYM писал(а): шнур или моно/флюр, толщина их;.
Неловил на моно или флюр, но толщина шнура если и влияет на далиность заброса то ооочень незначительно. Ет ток к мультам относится [icon_e_biggrin.gif]
Да, да, между 15lb и 50lb шнурами на 15гр. воблере, разница будет не значительная... :)
Ответить