Маленькие речки

Сюда отписываемся о летней рыбалке на реках
Аватара пользователя
sefulin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 20:58
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Маленькие речки

Сообщение sefulin »

Катастрофически не хватает время на рыбалку... :( Но в среду забил болт на все и поехал с корешем по кустам лазать... :D Цель рыбалки была пеструха , ну и хорь за одно. Первая речька всегда радовала большим количеством хариуса , приехали , разбежались , после часа рыбалки ( я на ул , корешь осваевает похлыст ) у меня пара выходов и все , у кореша 2 хорька, причиной безклевья стал нерест... Решили оставить рыбу при своем занятии и ехать дальше... На второй реке обычно в большом количестве ловили форель... Приехав увидели следы, но не свежие, подумали что ничего страшного не в первой, рыбы всегда хватало... Но в этот раз что то было не так, там где обычно наченались поклевки был полный глушняк... Причина нас конкретно расстроила, на реке какойто му...ак строит гес... :evil: (если не ошибаюсь ,то у нас в стране запрет на строительство гес на малых реках...видимо кто то из правительства ... :evil: ) . Прошли немного выше этого бардака и я все таки умудрился поймать 3 форельки(28-35 см)... После поехали еще на одну речку (которую совсем не знаем) там в основном попадались окушки и мелкие щурята , один из которых лешил меня риджа 35 :x ... В целом поездка получилась так себе, какие то черти портят реки в которых водится такая рыба , и ридж жалко :( ... Теперь есть стимул искать новые места...
Вложения
остатки...
остатки...
DSC01335.JPG
будущая гес...
будущая гес...
таких раньше было много...
таких раньше было много...
еще одна
еще одна
первая на похлыст
первая на похлыст
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Маленькие речки

Сообщение BuTaJIb »

Походил и я сегодня в поисках пеструшки... прошел много - до машины минут 20 шел по дороге (это ж сколько я по реке находил?), но вода низкая, рыбы мало так как место известное. спымал штук 15 малышек, и уже в самом конце, когда собирался выходить, решил с мостика вдоль дерева одного кинуть новую вертуху от Pontoon21 (она уже 5 рыбок к тому времени принесла).
Кинул, только начал вести - бац, нет лески, ушла под дерево... Что за яйца, думаю? А палка уже отыгрывает, оказывается зачетная форелька цапнула. А я на мосту, в 2 метрах над водой.. Каким-то непостижимым фокусом слез с моста и взял рыбку (31-32 см), и на том и завершил прогулку.
Улов в пропорции 70/30 поделился между вертухами и Риджем 35. Но если на вертухи (и Вьюновки, и Понтун) иногда садились совсем пиписки, то Риджем я открыл для себя твичинг форели и рыбки попадались 15-20-25 см, было еще несколько околозачетных сходов...
Еще расширил ареал своих уловов на спиннинг новой рыбой. не знаю, как она называется, у нас в деревне её называют то ли мейва, то ли мойва.. как правильно? Попыталась Риджика закушать, причем большая - я обычно в 2 раза меньше их видел.
Вложения
pontoon21
pontoon21
pontoon21
pontoon21
28 см
28 см
чудо-юдо
чудо-юдо
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
Bensons
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 12:29
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Маленькие речки

Сообщение Bensons »

Неделя без рыбалки длилась как две. Но вот мы на речке. За год она изменилась, и надо сказать не в лучшую сторону - вода низкая, прозрачность как в бочке с солеными огурцами и какои-то вредитель напичкал ее корягами. Далее буду пересказывать Ассу, посколько мне садились только окушки-матросики и, даже заехав на обратном пути в форельник за мясом, я умудрился подцепить там полосатого.
Пока я вчера вечером сидел у костра и допивал Лиговское пиво, Асса пошла к своеи скале и на тюнированного Леона там села трофеиная форель, увы , доведя до ног и ищя фотик, пеструха успела самостоятельно освободиться, была явно за 40. Я верю..
Лекгии джаз и капелька бренди быстро улюлюкола нас полулежащими в машине. Утром я продолжал гонять дурака ,тоесть окуня, а Асса подцепила хариуса тридцатника (без фото), красивую "леопардную" форельку 35 и поимела яростную поклевку форели по-больше, которая сошла при выважевании. Я тем временем безуспешно, изливаяь потом , искал свои поляризированные очки, соскачившие где то с кепки. ХХХ! Носите очки с страховочнои веревочкои сзади и будете ловить рыбу а не заниматся ерундои,как я... 8-)
Вложения
pionerskij.jpg
na Elfina.jpg
korjaznik.jpg
vse moji.jpg
gdeto 35.jpg
Аватара пользователя
petrovich414
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 14:04
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: Маленькие речки

Сообщение petrovich414 »

Айнар :!: как всегда красивый отчёт и красивые фото, а последнее фото с пеструхой супер :hlop
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Маленькие речки

Сообщение Вал »

В минувшее воскресенье,поздно ночю добрался до своего хутора. Засиделся перебирая рыбаловные цацки до пол четвёртого. Начало светать. Вспомнив рассказы опытных товарищей,о ночной ловле голавля, нацепил новый воблерок на новый УЛ хлыст,одел "счастливую майку", и потопал на "свою" речугу,к мосту. Вечерами с моста там наблюдались голавлики. Первый раз ловил спином в сумерках - непривычно! Первый заброс - и моментальный выход на падение воблера! Ух! Работает! :shock: Второй заброс - и! Есть! Вытащил и скривил недовольную рожу - щурёна-карандаш :? Тихонько отпустил. Но мысль об удачной приманке затеплилась в голове. Третий бросок впустую. Четвёртый - и в 2м от берега удар! Есть! Вытащил и в мыслях взорвался эмоциями! Голавль! Первый голавль на спининг! Так я не радовался очень давно :oops: как ребёнок. Голавлики там больше не брали,но взял полосатый разбойник,которых я в реке не видал лет 10! Довольный блесной,рыбой и собой, пошёл домой за экиперовкой и фотиком,с твёрдым намерением продолжить начатое. В итоге было поймано и отпущено: 4 голавлика, 2 окуша, (и как же без них [icon_e_biggrin.gif] ) 6 зелёных карандашей. Посчастливилось, из засады полюбоваться стайкой активно кормящегося над травой голавля! Зрелище! Кажется я влюбился в эти крошечные приманки :oops: сильно разнообразившие рыбалку на "моей" речушке!
03072011091.jpg
вот такие юниоры проявляют хищный хоррактер
вот такие юниоры проявляют хищный хоррактер
полосатые спалились после 10 лет консперации
полосатые спалились после 10 лет консперации
вот кто не даёт ловить без поводка
вот кто не даёт ловить без поводка
03072011095.jpg
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
Эриксон
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:01
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Лубан, Стахан

Re: Маленькие речки

Сообщение Эриксон »

Вал Молодца, душевненько, понимаю! :hlop
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Маленькие речки

Сообщение dubrik »

Вал
Ну, с почином :!: Ультролайт рулит :D
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Маленькие речки

Сообщение patron »

Вал
Красиво,душевно,просто хорошо половил ;) :friends
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Маленькие речки

Сообщение Вал »

dubrik писал(а):Вал
Ну, с почином :!: Ультролайт рулит :D
Спасиб :friends Однозначно это захватывающе! Буду учиться,и искать соперников покрупней.
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Bolex
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 16:44
Пол: Мужской

Re: Маленькие речки

Сообщение Bolex »

sefulin писал(а):............. у кореша 2 хорька, причиной безклевья стал нерест... .........................
неужеле до сих пор нерест ? вроде и июль уже да и вода за +15 ... както странно это!
Catch and Release!
Аватара пользователя
pirog
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 11:49
Пол: Мужской

Re: Маленькие речки

Сообщение pirog »

да какой нерест!!! [icon_e_biggrin.gif] причина в тёплой,низкой и очень чистой воды...я был во вторник на реке,так хорь на столько пугливый,что на 20 метров к себе не подпускает,хотя по большой воде берёт в метре от ног...от малейшего шороха копоти даёт...
Аватара пользователя
sefulin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 20:58
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Маленькие речки

Сообщение sefulin »

pirog писал(а):да какой нерест!!! [icon_e_biggrin.gif] причина в тёплой,низкой и очень чистой воды...я был во вторник на реке,так хорь на столько пугливый,что на 20 метров к себе не подпускает,хотя по большой воде берёт в метре от ног...от малейшего шороха копоти даёт...
Пугливая... ну ну, хорь тусовал на гальковой отмели, стаями рпимерно по 10 -15 рыб ,разного размера , причем под самыми ногами и на ходьбу возле него не обращал ни какого внимания ...(если что есть свидетель... 8-) )Причем особи по крупней терлись боками о дно ... Если это не нерест - тогда что ??? Просвети ...
Аватара пользователя
pirog
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 11:49
Пол: Мужской

Re: Маленькие речки

Сообщение pirog »

Нерестится хариус в мае-начале июня при температуре воды +5 - 10° С на песчано-галечных участках с умеренно-быстрым течением и глубиной 30 — 60 см.а в вашем случае какая-то аномалия...
Аватара пользователя
Gus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 23:18
Пол: Мужской
Откуда: Kalnciems

Re: Маленькие речки

Сообщение Gus »

Интересно.....вообще отнерестится должен уже....!!??
Чуток запоздалый фото отчет.(комп виною)
До праздника Лига мы с дружком побывали в Курземе-на проверку вылета большой майской поденки(форель,хариус ,да и не только они страх как любят)...Приехали а от вылета ни духу,нет насикомых в прибрежной среде,нет.....Поэтому с утра довольствовавались ловлей на стримера-поклевавыло но не не очень...А ближе к полудню начали вылетать одиночные экземпляры поденки...И рыба начала с удовольствием и с большими всплесками брать их!
Ну и мы оторвались!Мухи -имитации были и отлично отработали...Было два очень обидных схода,одна форель точно больше 50см была.....
вот так.....

P.S Братья нахлыстуи(особенно начинающие)не пропускайте это время-время поймать достойную форель! :)
Да и не забываем рыбку отпускать....
Вложения
000033935498_%23_3_%23_Gus67[1].jpg
000033935499_%23_3_%23_Gus67[1].jpg
000033935497_%23_3_%23_Gus67[1].jpg
000033935501_%23_3_%23_Gus67[1].jpg
000033935496_%23_3_%23_Gus67[1].jpg
Fly fishing and all about this!Catch and Release!
Аватара пользователя
Bensons
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 12:29
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Маленькие речки

Сообщение Bensons »

Неуполномочен сообщать название реки,но, посколько нет темы секретных мест, назовем ее Маленькои. Ловили на неи головлеи(43-50 см),щук,судаков окунеи,лещеи,язьеи(50 см).Все на спиннинг и воблеры. Ночнои монстр,верятнеи судак разогнул троиник л-миннов 66 у Ассы. За то она поимала язя полторашку, хотя в этои речке они бывают до 5 кг. Будем дерзать! :roll:
Вложения
ne sovsem uz i malenkaja.jpg
malenkij agresor.jpg
nocnoj ulov.jpg
moj poltora kilo golavlj.jpg
simpsoni v ogne.jpg
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Маленькие речки

Сообщение dubrik »

Bensons
Красиво :!:
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Маленькие речки

Сообщение СанИто »

культурно-облагороженая речка такая :)

Улов, как всегда, впечатляет... Я думал язей у нас уже больше и не встретить толком хороших...
Аватара пользователя
Vladimirs
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 18:01
Пол: Мужской

Re: Маленькие речки

Сообщение Vladimirs »

Вчера вечером с приятелем поехали на вечерку на Мису в районе Плакациемса. Одели забродники и в бой :mr47_04 небольшие щучки стали себя показывать с первых метров нашего маршрута, но супер активности на реке не было поймали несколько незачеток и пару тройку выходов и все. Продолжаем движение вперед по маршруту: тишина красивая природа природа, отдых просто супер. На одном непреметном участке у меня на 7 сантиметровый сс миной поклевка и вроде как рыбка начинает упираться по струе подходит ко мне но выходить на поверхность не хочет и водит по глубине начинает срабатывать фрикцион снасть достаточно легкая, подводя рыбку к себе хищница начинает довать отчаеный бой делает мощные свечки сматывая леску, но через минуту-полторы рыбку удается подвести и взять рукой. Весы показали 4.250кг. Извиняюсь за телефонное качество.
Вложения
000001.JPG
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Маленькие речки

Сообщение dom »

Вау [icon_e_surprised.gif] ,вот только с вечёрки на заутреннею, ну просто фантастика, в одной компании с профи - это что-то :!: :!: :!: , Петруха - цепур ност.... :friends
Вложения
22072011232.jpg
22072011233.jpg
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Маленькие речки

Сообщение patron »

dom писал(а):главное, что всё было чики-бабони... :!: :friends
П.С. Патрон, я правильно сказал.... :o
Ну Олег это и есть самое что ни на есть правда ;) :D
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Ответить