Треска в Балтийском море.

Здесь обсуждаем Балтийское море. Рижский залив и прибрежные воды.
Аватара пользователя
Эриксон
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:01
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Лубан, Стахан

Re: Литва Клайпеда треска.

Сообщение Эриксон »

Ну красаучеги, нет слов. :chups
Аватара пользователя
ABB
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 15:05
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала - Каугури

Re: Литва Клайпеда треска.

Сообщение ABB »

nikrom

А что кто то проверял?
Пока мы жаловались на жизнь, она сволочь и закончилась...
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Литва Клайпеда треска.

Сообщение Константин. »

В рижском знаешь куда убегать нуна , чтобы жабу найти.??? так что вдруг что случилось то и не вернешси. :( :roll:
Не залазил в эту тему, а теперь буду пипец как здорово. Нужно будет спланировать.
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Литва Клайпеда треска.

Сообщение fisher »

Да лана :)
Треску ловили в заливе и в 2-3 километрах от берега
В Каугури например на гряде попадалась и иногда неплохо
А зимой ходили на припай и ловили
Во идиоты :shock: :shock: :?
Счас бы хера пошел правда и льда нет :?
Аватара пользователя
Vladimirs
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 18:01
Пол: Мужской

Re: Литва Клайпеда треска.

Сообщение Vladimirs »

ABB писал(а):nikrom

А что кто то проверял?
Проверял три раза в этом году и кормовую рыбу находил и ходил с даунригером и джиговал по перепадам (достаточно резким) с 20 на 9 метров и результат нулевой. На следующих выходных ехал в Павилоста и делал тоже самое и рыбка почти сразу отзывалась, но мелкая.
Аватара пользователя
ABB
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 15:05
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала - Каугури

Re: Литва Клайпеда треска.

Сообщение ABB »

Ну положим так.
Так как в прошлой жизни занимался этим регулярно, т.е. практически, через день, то могу скаазть следующее.
Даже в жирные годы когда её в заливе было довольно много, незная мест, можно было откататься весь день и не увидеть ни одной поклёвки. Кучкуется она локально. На участке от Риги до Рагациемса таких реальных мест всего 3-4.
Одно и них Олег назвал правильно, это выход доломитовой плиты в Каугури, глубины небольшие от 5 до 11 метров, треска была не крупная в основном в районе 1кг., крупная попадалась редко.
Второе место это Булдурская банка, если найдёте генштабовскую карту Рижского залива, там она обозначена, правда с тех пор положение и глубина поменялись, но с эхолотом найти её просто, не то что раньше, по ориентирам и интуиции. Удаление отберега прибл. 4-5км глубины он 6м на плешине банки до20м под свалом. При подходе салаки, трески было много, не просто много, а очень много, после работы за 2-3 часа, на пилькер запросто ловил картофельный мешок 50-60кг. Были случаи поимки лосося (правда не у меня) но сам видел.
Ещё есть два хороших места напротив Рагациемса, но это уже км10 от берега(а волны там даже в слабый ветер уже под метр, правда без гребней),глубина за 25м, свал в яму, треска уже серьёзная, до 7кг но реже и не всегда, туда ходили редко, результат непредсказуем, а бензина уходило много.

И ещё, даже зная менее более места, всё равно приходилось несколько раз переставляться пока нащупаеш, где она плотно стоит, ни джигом ни тролингом не ловили, да тогда и ещё не знали что это такое, в основном в отвес, причём с якоря.
Хотели мы с Пашей в этом году походить с эхолотом, да не срослось, может на следующий сподобимся Х.З., поживём увидим.
Пока мы жаловались на жизнь, она сволочь и закончилась...
Аватара пользователя
Vladimirs
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 18:01
Пол: Мужской

Re: Литва Клайпеда треска.

Сообщение Vladimirs »

[quote="ABB"]Ну положим так.
Даже в жирные годы когда её в заливе было довольно много, незная мест,

А жирные годы это годы до кризиса?


Второе место это Булдурская банка,
Ее самую мы и проверяли
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Литва Клайпеда треска.

Сообщение MigeljM »

А жирные годы это годы до кризиса?
Я так подозреваю,что намного раньше :D в 80е,когда залив замерзал регулярно,мы на корюшку туда ездили....на електричке :D а тресковики :shock: трещатники :?: [icon_e_biggrin.gif] уходили на 5-6км
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Литва Клайпеда треска.

Сообщение fisher »

MigeljM писал(а):
А жирные годы это годы до кризиса?
Я так подозреваю,что намного раньше :D в 80е,когда залив замерзал регулярно,мы на корюшку туда ездили....на електричке :D а тресковики :shock: трещатники :?: [icon_e_biggrin.gif] уходили на 5-6км
Так и есть
После того как пришли мягкие зимы никто в это время сезона те баночки не проверял
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Литва Клайпеда треска.

Сообщение strjem »

Нет, всё не правильно! Про Рижский залив можно забыть. Нравиться вам это иль нет. Хотя дело индивидуальное. Хотите, ройте и буравьте вот только результат заранее известен и он будет нулевым.
Вопрос к быкам-старожилам, куда делась популяция язя!? Ну я допустим ответ знаю и хоть это не совсем связанно с популяцией трески в заливе, всё сбалансированно в природе.
Тресковый ореал обитания серьёзно сместился в сторону моря, а точнее непосредственно в него. Крайне редко отдельные особи попадаються в районе Колки и чем дальше от Рижского залива в сторону Литвы, тем больше трески. А вот тут лежит следующая как мне кажеться проблема. Довольно скудная кормовая база в виду малого колличества банок и ракушечника в непосредственной близи береговой линии. Салака в большенстве тоже береговую линию не топчет. Но ведь никто на 30 - 40 км. от берега не попрёться за треской, да ещё без всяких там гарантий. В Павилосьте да и в других районах где я ползал в надежде открыть, нарыть или надыбать, как хотите, наше местное эльдорадо дабы не переться к бралюкасам, показывало дно напоминающее наши пляжи. Голимая пустыня, где и зацепиться - то незачто. Как исключение отдельные затонувшие лодочки и обрывки в круг них сетей и тралов. Сразу появляеться жизнь и можно чего то наплющить. Да будь это в Саулкрастах или Булдурях, так и проблем-бы не было. А пропилить кучу км. и неоднократно да хоть-бы и на наш берег моря, дабы посмотреть как солнце в болото садиться, это к терапефту а может и к психиатору....
Литва тем и отличаеться кординально, что на участке от Клайпеды до Паланги фактически всё дно в банках. Там так много ракушечника, что камбале просто нет смысла приходить к берегу на кормёжку. Весной она просто отбила все мозги при джиговании трески. Приходилось делать проводки без касаний дна.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Литва Клайпеда треска.

Сообщение patron »

strjem
Всё очень дохотчево изложил ;) :friends
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
nikrom
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 14:17
Пол: Мужской
Откуда: Riga, Imanta

Re: Литва Клайпеда треска.

Сообщение nikrom »

nikrom писал(а):Красота.. , а раньше в рижском заливе таких ловили... :?
Ну естественно, я имел ввиду, 70-80 годы... [icon_e_biggrin.gif] , помню как соседи с болдерая уезжали на двух лодках (2-ую брали для рыбы) потом её там же и продавали соседям за ... [icon_e_wink.gif]
Береги природу - Мать твою.
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Литва Клайпеда треска.

Сообщение Константин. »

Ну вот и проснилось, бралюкасы нашего лосося полющить ездят, к нам , а мы будем их тресковых выбивать. Да и на джиг , это сказка ;)
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: Литва Клайпеда треска.

Сообщение pavelsp »

Сказки баешь смарю,хм?
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Литва Клайпеда треска.

Сообщение Константин. »

Да Паша , ни разу треску на джиг не ловил, но давно слежу за Калининградом, там таких монстров заварачивают ребята именно на джиг, диву даешься.
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: Литва Клайпеда треска.

Сообщение pavelsp »

В Литве некрупная особенно, ежели недалече от брега итти,но все равно на джиг приятно (на микроджиг,хм, не пробовал) хотя, большая тоже есть, но вовсе далеко, только в тихую погоду можно туда, нормальная посудина нужна, скорость тоже чтоб была у нее. Монстров-немонстров, но пятерок-семерок и поболе вламывают регулярно и с завидным постоянством, а не одну-две.
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Литва Клайпеда треска.

Сообщение Константин. »

КАКговорил упитаный котяра с мультика про попугая Кешу, (Таити, Таити, а нас и здесь не плохо кормят). Я про то что здесь тоже можно отличиться .
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: Литва Клайпеда треска.

Сообщение pavelsp »

Константин. писал(а):КАКговорил упитаный котяра с мультика про попугая Кешу, (Таити, Таити, а нас и здесь не плохо кормят). Я про то что здесь тоже можно отличиться .

Здесь - это, хм, что имелось ввиду, пардон?
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Литва Клайпеда треска.

Сообщение dubrik »

Константин.
SP
Темой не ошиблись случаем :?: :evil:
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: Литва Клайпеда треска.

Сообщение pavelsp »

dubrik, Костья вряд ли ошибся бы, бывший мадерантор все-таки, все перфектно и кристально знать должен, хм..

Ну, а я как есть говорю, информация точная, вдалеке от берега в Клайпеде щас ОЧЕНЬ хороших рыбов (по нашим меркам) вкалывают на джиг.
Ответить