Зимние блёсны

Обсуждаем достоинство различных приманок.
Аватара пользователя
sekuha
БЫВАЛЫЙ
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 17:03
Пол: Мужской
Откуда: Балдоне,Латвия

Re: Зимние блёсны

Сообщение sekuha »

balu писал(а):sekuha
Володь чёта ты меня заразил , сам всё собираюсь поехать на зимнюю и ни чего кроме блиток с собой не брать,никак не собирусь.Придётся напросится к тебе в ученики ;)


Когда едем! [icon_e_biggrin.gif] :friends
Последний раз редактировалось sekuha Пн сен 10, 2012 19:19, всего редактировалось 1 раз.
На лице любимой промелькнула тень,
И вспыхнул взгляд, такой обычно кроткий...
Последнее, что помнил в этот день -
Был черный диск ЧУГУННОЙ СКОВОРОДКИ
Аватара пользователя
sekuha
БЫВАЛЫЙ
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 17:03
Пол: Мужской
Откуда: Балдоне,Латвия

Re: Зимние блёсны

Сообщение sekuha »

vitaj
Витя! а смысл удилки понял?
На лице любимой промелькнула тень,
И вспыхнул взгляд, такой обычно кроткий...
Последнее, что помнил в этот день -
Был черный диск ЧУГУННОЙ СКОВОРОДКИ
Аватара пользователя
vitaj
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 18:59
Пол: Мужской
Откуда: Столица Риги-Кенгарагс.

Re: Зимние блёсны

Сообщение vitaj »

balu Юра , а ты попробуй по первому льду, лови только на железки! :hlop Ни какими горизонталками-балансирами , а вертикальными блёснами! Захватывает-поверь! [icon_e_wink.gif] А на счёт в ученики идти к Володе, так он есть чему научить !
Делаешь – не бойся, боишься – не делай, а сделал – не сожалей.
Аватара пользователя
vitaj
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 18:59
Пол: Мужской
Откуда: Столица Риги-Кенгарагс.

Re: Зимние блёсны

Сообщение vitaj »

sekuha писал(а):vitaj
Витя! а смысл удилки понял?
Володя какой удильник имеешь в виду? Балалайку жёлтую или тот, который ты так наглядно покрасил? Склоняюсь ко второму варианту и честно признаюсь, ну не допёр, во-первых почему хлыстик такой длинный,во-вторых почему не катушка , а мотовильце для лески, что-то на ретро смахивает. С длинным хлыстиком , как у тебя на удилке ловил леща на Даугаве, вимбу. Там надо были плавные качания приманки, и ещё длинный кивок,на окуня такой не поставил бы , а короче не знаю что значит такая длинная удилка, колись короче! :hlop [icon_e_wink.gif] :)
Делаешь – не бойся, боишься – не делай, а сделал – не сожалей.
Аватара пользователя
vitaj
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 18:59
Пол: Мужской
Откуда: Столица Риги-Кенгарагс.

Re: Зимние блёсны

Сообщение vitaj »

alekzoff писал(а):
ediks писал(а): Вот моя прошлогодняя любовь [icon_e_biggrin.gif]

Ощущения ловя на такую прекраснейшие :)
Леска внутри хлыстика проходит?
Удочка великолепная! Многие рыболовы сами модернизируют кое-какие узлы , но и в девственном исполнении об удочке имеются только самые лестные отзывы, на счёт лески внутри хлыстика или леска с наружи!Извините, но сам пользуюсь такими удочками и никогда не видел чтобы леска пропускалась внутри хлыстика, смысл какой? На морозе это будет только мешать !
Делаешь – не бойся, боишься – не делай, а сделал – не сожалей.
Аватара пользователя
alekzoff
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 23:56
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Зимние блёсны

Сообщение alekzoff »

vitaj писал(а):никогда не видел чтобы леска пропускалась внутри хлыстика, смысл какой?
чуйка в руку
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Зимние блёсны

Сообщение MigeljM »

alekzoff писал(а):
vitaj писал(а):никогда не видел чтобы леска пропускалась внутри хлыстика, смысл какой?
чуйка в руку
[icon_e_biggrin.gif] а когда леска рядом-в ногу наверно :lol:
Аватара пользователя
sekuha
БЫВАЛЫЙ
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 17:03
Пол: Мужской
Откуда: Балдоне,Латвия

Re: Зимние блёсны

Сообщение sekuha »

vitaj писал(а):
sekuha писал(а):vitaj
Витя! а смысл удилки понял?
Володя какой удильник имеешь в виду? Балалайку жёлтую или тот, который ты так наглядно покрасил? Склоняюсь ко второму варианту и честно признаюсь, ну не допёр, во-первых почему хлыстик такой длинный,во-вторых почему не катушка , а мотовильце для лески, что-то на ретро смахивает. С длинным хлыстиком , как у тебя на удилке ловил леща на Даугаве, вимбу. Там надо были плавные качания приманки, и ещё длинный кивок,на окуня такой не поставил бы , а короче не знаю что значит такая длинная удилка, колись короче! :hlop [icon_e_wink.gif] :)
Всё гениально просто!
Леска на мотовильце ,потому-что проходит на одной линей с тюльпаном,хлыст карбоновый стыбзен с проводочной удочки(хлыстик),кивка нет поскольку поклевка в руку!
Самая фишка в четырех гранях (углах).тоесть четыре разных угла относительно лунки, а это значит,что не меня положения руки просто перехватив(поменяв хват) подача блесны, соответственно подброс и игра изменяются!
я когда её у мастера увидел слюни текли ,как у мартовского кота!Получил копию формы со всеми углами и сделал.ещё в декабре месяцепосле чего был драйв тест на водоёмах!
Кстате человек .который создал данную удилку трёхкратный чемпион России по блеснению!!
И использует основную леску 0,09 мм - звезда в шоке!
ок! Думаю ,что я дурак не смогу!
Решил не идти на риск поставил 0,10!
Удары просто влетали в руку при поклевке,пускай даже вялой !Рекорд поднятый на эту удилку с леской 0,09 900 гр горбатый на Лиелупке!
После этого я понял,что я реальный лох.поскольку раньше на наших водоёмах в основном использывал 0,16-0,18мм
Короче сейчас на местных реках и озерах 0,13 МАКСИМУМ! и скажу честно игра меняется при более тонких лесках - дай дороги!Были разловлены блёсна ,которые раньше считал мёртвыми! А что с ней можно вытворять с микробаллансирами!
Короче при встрече покажу,а ежели на рыбалке встретимся и половить дам!
На лице любимой промелькнула тень,
И вспыхнул взгляд, такой обычно кроткий...
Последнее, что помнил в этот день -
Был черный диск ЧУГУННОЙ СКОВОРОДКИ
Аватара пользователя
balu
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 19:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига Пурчик

Re: Зимние блёсны

Сообщение balu »

sekuha писал(а):
balu писал(а):sekuha
Володь чёта ты меня заразил , сам всё собираюсь поехать на зимнюю и ни чего кроме блиток с собой не брать,никак не собирусь.Придётся напросится к тебе в ученики ;)


Когда едем! [icon_e_biggrin.gif] :friends
Когда лёд встанет
Жизнь нужно прожить так,чтобы Боги в восторге предложили ещё одну...
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Зимние блёсны

Сообщение strjem »

Ну, ну. Володя, предлагаю посоревноваться с твоей 0.09 против моей 0.2 а там с кивком или без, мне всё равно, ибо без разницы. Как скажешь так и будем упираться, но каждый своими блёснами конечно. Возгласы типа, блин хороший сошёл или опять оторвал, к результатам соревнований относиться не будут. Водоём тоже можешь предложить любой по твоему усмотрению, мне без разницы. Короче ты с модной удилкой и ударами в руку, ну а я куда попадут! Могу на кон поставить свою личную самодельную удилку, а это дорогого стоит и ты знаешь за что идёт речь.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
sekuha
БЫВАЛЫЙ
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 17:03
Пол: Мужской
Откуда: Балдоне,Латвия

Re: Зимние блёсны

Сообщение sekuha »

strjem писал(а):Ну, ну. Володя, предлагаю посоревноваться с твоей 0.09 против моей 0.2 а там с кивком или без, мне всё равно, ибо без разницы. Как скажешь так и будем упираться, но каждый своими блёснами конечно. Возгласы типа, блин хороший сошёл или опять оторвал, к результатам соревнований относиться не будут. Водоём тоже можешь предложить любой по твоему усмотрению, мне без разницы. Короче ты с модной удилкой и ударами в руку, ну а я куда попадут! Могу на кон поставить свою личную самодельную удилку, а это дорогого стоит и ты знаешь за что идёт речь.


Вадима!Плотвичкаа пудет беспокооиить!Да нечего модного в ней нет -всё забытое хорошее старое!
Да и блесна модные закончились(с ложек из кафеюшки) [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif]
А так обязательно сгоняем!С тобой на рыбалку только всеми конечностями -ЗА!!!Да и на кон ставить нечего не надо!
Ты меня знаешь!
Да лески шо была у автара я здесь не видел,знаю что японец, ну жёсткий гад ,шо проволока!
Срисовать название даже не получилось, поскульку вся зараза в яроглифах бынла!
На лице любимой промелькнула тень,
И вспыхнул взгляд, такой обычно кроткий...
Последнее, что помнил в этот день -
Был черный диск ЧУГУННОЙ СКОВОРОДКИ
Аватара пользователя
NEO
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:26
Пол: Мужской
Откуда: Дарзциемс, Рига, Латвия http://ribalka-latvija.blogspot.com/

Re: Зимние блёсны

Сообщение NEO »

мужики, а с лодки полавливаете или только со льда ?
Человек не то что он есть , он есть то что он скрывает ...
Аватара пользователя
vitaj
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 18:59
Пол: Мужской
Откуда: Столица Риги-Кенгарагс.

Re: Зимние блёсны

Сообщение vitaj »

sekuha,strjem, а что не предложить Админу ,по блеснению ну типа на Дуне или где ещё фест сделать! Ну а если народу не соберётся своими силами встретиться на льду! :hlop
Делаешь – не бойся, боишься – не делай, а сделал – не сожалей.
Аватара пользователя
sekuha
БЫВАЛЫЙ
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 17:03
Пол: Мужской
Откуда: Балдоне,Латвия

Re: Зимние блёсны

Сообщение sekuha »

Да лекго!!
Да услышит нас АДМИН!!!!! :lol:
На лице любимой промелькнула тень,
И вспыхнул взгляд, такой обычно кроткий...
Последнее, что помнил в этот день -
Был черный диск ЧУГУННОЙ СКОВОРОДКИ
Аватара пользователя
vitaj
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 18:59
Пол: Мужской
Откуда: Столица Риги-Кенгарагс.

Re: Зимние блёсны

Сообщение vitaj »

NEO писал(а):мужики, а с лодки полавливаете или только со льда ?
Редкое это сейчас явление блеснить с лодки, раньше лет 20-25 назад, когда в Даугаву заходил в октябре-ноябре окунь из залива, то На Кундзиньсале, Союзгазе и прочих местах прилегающих поближе к устью Даугавы половить хищника выходила целая флотилия из разнокалиберных лодочек! И брали крупного окуня на блидки! А сейчас микроджиг, дроп-шот и отводной поводок заменил блидки! Так что уважаемый блеснят с лодки единицы!
Делаешь – не бойся, боишься – не делай, а сделал – не сожалей.
soapman
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 12:37
Пол: Мужской

Re: Зимние блёсны

Сообщение soapman »

Ну, ну. Володя, предлагаю посоревноваться с твоей 0.09 против моей 0.2 а там с кивком или без, мне всё равно, ибо без разницы. Как скажешь так и будем упираться, но каждый своими блёснами конечно. Возгласы типа, блин хороший сошёл или опять оторвал, к результатам соревнований относиться не будут. Водоём тоже можешь предложить любой по твоему усмотрению, мне без разницы. Короче ты с модной удилкой и ударами в руку, ну а я куда попадут! Могу на кон поставить свою личную самодельную удилку, а это дорогого стоит и ты знаешь за что идёт речь.

Батько а,батько!Прокололся,все же...
Я уж не стал в ветке про вертухаи,спрашивать про то,что был замечен ты пару раз на соревнования Республиканского масштаба!:)))
А тут ты сам предлагаешь Володе сразиться и помериться мастерством.Я участвую как жюри,без удочки можно??:))Или же нет,выставлю против Вас Айнара Эглитиса со своими 45 зимними удочками))))Правда может он ловит только мормышками,но леска тонкая у него точно есть,про какую вы тут писали))
Так все же ты в душе спортсмен я вижу)))!!!
Так держать!!!
Удачи на льду,или вы с лодок дуэль устроите???
Дилер MAJOR CRAFT и GRAPHITELEADER в Балтии.
DAIWA,MEGABASS,ZIP BAITS,DEPS,OSP,JACKALL BROS,VARIVAS,SUNLINE,KEITECH,SAWARUNAи др.




https://www.facebook.com/pages/Gold-Fis ... 4982056696" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: Зимние блёсны

Сообщение ivango »

vitaj писал(а):
NEO писал(а):мужики, а с лодки полавливаете или только со льда ?
Редкое это сейчас явление блеснить с лодки, раньше лет 20-25 назад, когда в Даугаву заходил в октябре-ноябре окунь из залива, то На Кундзиньсале, Союзгазе и прочих местах прилегающих поближе к устью Даугавы половить хищника выходила целая флотилия из разнокалиберных лодочек! И брали крупного окуня на блидки! А сейчас микроджиг, дроп-шот и отводной поводок заменил блидки! Так что уважаемый блеснят с лодки единицы!
а как же балансиры, ратлины, цыкады, чёрт в конце концов?
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
sekuha
БЫВАЛЫЙ
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 17:03
Пол: Мужской
Откуда: Балдоне,Латвия

Re: Зимние блёсны

Сообщение sekuha »

soapman
Айнара!Давай !Хоть веселее порыбачим!
Я ему кстате в драугах напишу!
Ок!
На лице любимой промелькнула тень,
И вспыхнул взгляд, такой обычно кроткий...
Последнее, что помнил в этот день -
Был черный диск ЧУГУННОЙ СКОВОРОДКИ
ediks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:49
Пол: Мужской
Откуда: Латгалия

Re: Зимние блёсны

Сообщение ediks »

Ожила то как тема! :)
Попытаюсь продолжить и не дать угаснуть - ведь на форумах нашей страны не так уж много говорят про ЭТО (блеснение со льда [icon_e_wink.gif] )...
Тем кто никак не могут решится на чисто "блеснильные" выходы на лёд могу точно заручиться, что как только хоть раз попадёте на раздачу окуня на блесну и поверите в эту приманку - рука сама за мормышкой не потянется :D . В дестве и юношестве я ловил и на вертикалку и на мормыху, а потом (и сам толком не понял как) много лет был мормышечником. Лавил не плохо, но чегото всётаки не доставало для полного счастья. Чего понял только после того как вернулся к блесне :) . И вот так уже последних лет 5-6 начиная с первого льда и заканчивая серединой февраля ловлю на блесну с очень редкими изключениями. И ведь костным мозгом чувствовал что блесна это моё родное, так сказать в крови, ведь так любима (была/есть) и среди других многочисленных рыболовов моей семьи...
Насчёт лески, то я волее склонен в сторону наростания толщины. Сам пользуюсь 0.16-0.20, так как с леской потоньше имеется негетивный опыт да и дело не только в этом. Особенно ни в коем случае начинающим блеснильщикак не советую ставить что либо тоньше 0.16 блесня на мелкой глубине, поверте мне и может быть скажите когда нибудь спасибо за совет, а лутше вообще начинать с 0.20. Леску тоньше 0.16 по сути допускаю только при изпользовании мелких и очень мелких блёсен. Дело не столько в толщине лески так и в индивидуальных характеристиках блесны и манере игры ею блеснильщика. Все мы имеем разный так сказать почерк блеснение, поэтому и случается так что на одну и ту же блесну разные блеснильщики ловят по разному. Казалосьбы что там такого - тупа дёргай как все, держи паузу и усё будет в поряде. Так не так это просто, как на глаз кажется. Даже не большая разница в ускарении при рывке блесны имеет большое значение - рывок блесны не есть однообразное движение. Потому щитаю что очень мало таких блёсен, на которые вообще ничего нельзя поймать, просто к каждой надо подобрать ключик - как ею правильно играть.
Нащёт длины хлыста, то это как каму удобней. Я пропаведую достаточно длинный хлыст - мне так проще качественно играть блесной с наименшой затраченной энергией и мобильней можно менять облавливаемые горизонты. То что пользуюсь с удилкой с леской проходящей сквозь хлыст это чисто мой личный выбор и я, признаюсь, им приочень доволен, но то не значит что камуто либо собираюсь навязывать своё мнение. Каждый в праве сам пройти свой путь в поисках собственной рыбацкой истины (какие удильники, блёсна, толщина лески и.т.п. лутше) при этом самостоятельно проходя через ошибки и их анализируя.
Самая вкусная рыба та которая на столе! ...
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Зимние блёсны

Сообщение strjem »

Даже не знаю кому отвечать первому, ну да ладно разберёмся по ходу действия.
Я бы и сейчас с удовольствиес поудивлял окуня и судака блиткой с лодки. Балансир тоже в фаворитах будет однозначно, вот только с ним таких мультяшек не нарежешь как с блиткой. Однако это хлопотное дело. рыболовы, народ легко поддающийся всеобщим стереотипам. Убеждать их себе дороже. Парохода у меня нет а ехать с кем то, так он будет становиться не на точку ловли блиткой или балансиром а на растоянии заброса в эту точку. И не беда в том, что сейчас осенью и уже скоро, поздней осенью, рыбы перечисленные выше будут действительно клевать лучше нежели на резину. Беда скорее в стереотипности мышления рыболовов. Раз на резину есть тычки, значит нужно лишь упираться в подборе ключика и виде ловли, с проводкой покопаться как электрикам и искать ту самую, как сейчас модно стало говорить - "активную" рыбу, перескакивая с точки на точку. Вот так и плавают, так и ищут не то по старинке в перемешку с гиппер - купер современными и дорогущими снастями, либо по новому, но однозначно по старому получаеться. А вы извлеките из загашников тот же простой балансир, в этом виде ловли много премудростей знать не нужно и водрузив его на тот же Ризер, Лунакию ну или чем вы там ещё сейчас рыбу колите и запросто сломаете устоявшиеся стереотипы. Я уже тысячи раз убеждался в том насколько в людях сильно и глубоко сидит червяк стайности или стадности а ещё глубже и сильнее "пересмешничества", есть такой термин у орнитологов. Один ищет и находит, все остальные копируют и не паряться, при этом оставаясь в тени и ничегошеньки не пытаясь опробовать либо придумать. А уж если что то старое народ вдруг заюзал, так это ж вообще каменный век а результат, коий как правило не афишируеться, всегда можно списать на удачу или везение.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Ответить