Бабите

Сюда отписываемся о летней рыбалке на озёрах
Jonny
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 18:17
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение Jonny »

Всем привээт. Ловили сегодня с 09.00 до 16.30. В лодке побывало 4 щуки. Которых взяли, от 68см до 72см. Один шнурок, ну или про таких говорят "если растянуть, то зачет" утоплена за ненадобностью[icon_e_biggrin.gif] из последних 5-6 рыбалок наконецто хорошая. Моих 3шт, друга 1шт.
Перед тем как садится в лодку, да и подороге до базы усиленно строили версии почему рыбалки не складываются...друг выдвинул версию, что мою физиономию бабитские щуки попросту боятся и убегают...Приняли решение одеть мне балаклаву-и сразу на выходе из базы я достаю первую. Я в преметы не верю, но поклевок было всего 3 (у меня) и только когда я одеваю выше упомянутый предмет туалета :mrgreen: Всем удачи и бобра :friends
Вложения
IMG-20200125-WA0015_600x800.jpg
IMG-20200125-WA0013_800x600.jpg
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Бабите

Сообщение Валерий »

Может балаклава с каким особенным татуажем. Фото балаклавы в студию. Щук все видели.. [icon_e_wink.gif] :hlop
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Вчерв снова не поехал на озеро, и правильно сделал - утром дождь, мокрый снег, потом радуга, солнце. И порывы ветра постоянно, так что в лодке было б не комфортно.

Но походил-поездил снова по каналам вокруг Бабите. Воды очень много, даже в болотниках иногда еле-еле подходил к воде.

В одном месте была концентрация малька, там и поймал единственную рыбу, около 2 кило. Перекидал и джерки, и колебло, а поймал снова на Срайда. Магия...

Хочется в озеро, но погода всё не моя...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Никогда не рыбачил с лодки в феврале, сегодня заполнил этот пробел. Наконец-то стих ветер и я двинул на Бабитку.
Воды очень много, хоть и чуток упала со вчерашнего дня, но +75см осталось. Куда плыть, на что ловить? Еще и солнце с утра вылезло (я около 10 зашел в воду). Раз солнце - ловить надо на тёмные цвета. Покидал свинку, джерки разные, большого Срайда - тишина. Значит, пора попробовать маленького. И процесс пошёл. Почти сразу ловлю 70см, Но худая, всего 2.2кг. Папа просил одну рыбку, но поменьше. А вдруг больше не поймаю? В общем, забрал эту.
Потом в течение 20 минут ловлю еще шнурка и пару поклёвок, и потом еще одну зачетку. Эту уже отпустил.
Переместился метров на 100 в сторону, поставил приманки побольше на кастинговую палку. Опять смена приманок и как результат - еще одна зачетка, на этот раз на Срайда-старшего. Но заглотила в самые жабры, пришлось и её приговорить.
На этом рыбалка пошла на спад, несмотря на то, что солнышко спряталось, ветер усилился. Даже обед не помог. Еще и какой-то мудофил на моторе прошёл чуть ли не по моей приманке. С мозгами у людей совсем беда, видать.
И щука тоже рот прикрыла. Много перемещался, много менял, но за оставшееся время поймал еще несколько шнурков и еще одну зачетку. Тоже отпустил, хоть приманка опять в жабрах была, но смог аккуратно вытащиь.
Итого: 4 зачёта, 6 шнурков и поклёвки, так что для февраля - супер!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

От добра добра не ищут, но я решил. Прошлая рыбалка на Бабите была очень успешная, поэтому захотелось еще раз поехать, а то потом 2 месяца без лодки жить.
С утра тренировка, поэтому на берегу был около 10 только. Но и хорошо - как раз потеплее стало немного. Правда, вода ни фига не упала, как я ожидал. Её всё также много. Еще и забыл дома аккумулятор, пока прятал его от мелкого. Ну, на вёслах спортивнее, решил я. Загрузился и вышел на воду. Ну как на воду - на её твёрдое состояние. Канал подмёрз и пришлось метров 20 льда проламывать. Хорошо догадался, что у берега лёд тоньше, так и вышел: одной рукой тянул за камыш, второй подгребал веслом.
Ветер тоже сильнее, чем я думал. А у меня ни якоря, ни парашюта. Пошёл по ветру, и минут через 10 первая поклёвка. Покачала головой, подавила красиво, рыбка около 1.5 кило, но прям у лодки отвалилась. Я не расстроился - рыба есть, значит, ещё поймаю. Ан-нет, не так всё просто. Ветер совсем раздулся и носил меня даже по остаткам камыша. Менял примаки одну за другой, и поймал шнурка на Бэби Бастера. Потом сход на джерк от Дайвы, но продолжения снова никакого.
Замахался по волнам, ушёл в самый берег, дух перевести. На удивление тут поймал два шнурка за минут 10, но тоже было одноразовое явление, ещё пара галсов по тем же местам не принесли ни поклёвки.
Сел на вёсла и ушёл в другой конец залива, там перекусил и еще пару проходов сделал на приманки покрупнее: старшего Срайда и Бэбика. На Срайда сел ещё один шнурок, и я сдался - около 14 уже был на берегу, доломав не раставший лёд.
Так что только 4 шнурка и 3 схода, так себе завершил зимний сезон.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Погодка располагала к рыбалке и открытию лодочного сезона. И буквально вчера вечером решил, что поеду на Бабитский канал.
Ночь холодная, поэтому поехал без спешки, к 9 приехал в Душели. А там уже 4 машины, и это в рабочий день... Сложился в Амбер (очень мне эти лодки нравятся) и пошел против ветра, чтоб потом по ветру назад. По факту - ветер 3 или 4 раза менялся, так что всё-равно нагрёбся вдоволь.
По пути встретил пару человек, вставших раньше меня. Один похвастал двушкой, остальные кислыми лицами.
Я честно откидал и резину, и воблера, и спиннер-бейты, и биг-бейты с джерками. Было лишь пару тычков и поймал одну красивую щуку 75см (2.5кг). И всё... Очень слабенько, даже для такой странной погоды.
Зато бутерброды с копченой колбаской и овощами прям на пару минут вернули в детство и походы на природу...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
JULY
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 19:52
Пол: Женский
Откуда: Рига, Центр

Re: Бабите

Сообщение JULY »

Всем привет! Ну вот наступил долгожданный "день икс", и мы снова встретились с озером . На воду вышли 4.30. Ежегодно в приоритете на открытие у нас - не столько сама рыбалка, сколько разведка : осмотреться, ведь каждый год озеро меняет свой ландшафт, появляются новые "точки", а некоторые старые перестают существовать. В нынешнем году к этой задаче добавилась ещё одна - обкатать новую лодку и понять, на какой пробег можно рассчитывать в плане ёмкости наших аккумуляторов ( вес новой лодки значительно выше чем у прежней, да и формы не такие обтекаемые, и борт намного выше). В общем, совершили мы круиз Эзеркрасти - Красная крыша - кран ( его кстати больше нет - или разобрали, или сам заржавел и помер) - Эзеркрасти - круглогодичная запретка - канал до Скардциемса - назад в Эзеркрасти - снова полпути до красной крыши - и на базу. Ну, и в промежутках между пробегом ловили рыбу. Результатами довольны: лодка не утонула, аккумы держат, повстречались и пообщались со многими знакомыми. По рыбе - больше 10 ( наверное 12) отпустили, все как наподбор: от 46 до 48. Три хороших схода. С собой забрали 3 щучки общим весом больше 6 кг и 2 окуней съедобного размера. Клёв , во всяком случае у нас, был неадекватным : мелкие клевали на крупное, а те что покрупнее - на мелкие приманки. На базу пришли около 15.

Открытие состоялось. Всем "Н Х Н Ч" !

P.S. : извиняемся за внешний вид рыбы: мы, как законопослушные рыболовы, отказались от кукана и пользуемся холодильным ящиком, поэтому рыбёхи выглядят не совсем эротично.
Вложения
IMG_20200601_153316.jpg
IMG-20200601-WA0002.jpg
рыбалкой больна - лечиться не собираюсь!
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Бабите

Сообщение Непрух »

Молодцы! И результат есть и удовольствие.
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Бабите

Сообщение Валерий »

Непрух
И отчёт. [icon_e_wink.gif :friends ] :friends
Что особенно приятно. :friends И познавательно. [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Сегодня открывал Бабитский сезон. С утра погулял с собакой, тепло и штиль. Поэтому не взял ни якорь, ни парашют. Хорошо, хоть термобельё взял.
В 9 с копейками приехал на базу, а там конкретно сифонит ветерок. Ну, думаю, просто утренний. И якорь снова не взял.
Пока грёб до разрешенных мест, два раза останавливался у камышей на передых. Естественно. покидал немного, поймал первого микро-шнурка сантиков на 25. Размочил счёт.
Потом догрёб до зарослей камыша и по ним только и крутился, чтоб не унесло никуда.
Рыба была странная. Видно, что по голове уже наполучала знатно, но всё-таки иногда поклёвывала. И в основном хорошая, шнурка поймал ещё всего три, зато для папы с бабушкой никак поймать не мог: 72см, 78см, две около 65 были (весы я утопил на прошлой рыбалке, так что пришлось мерить). В итоге пришлось взять одну 65 с собой в пару к 55-ке (которая, кстати, была покусана).
Было ещё пара поклёвок тоже довольно крупных рыб, но мимо. А к 13 часам раздулся такой ветер, что даже в камышах ловить стало сложно, хотя один проход ещё нужно было сделать, но время поджимало. Да и Хамакуры привезли в магазин, надо было ехать разгружать.
Итого: 5 зачёток и 4 шнурка.
Вложения
DSCF7277.JPG
DSCF7278.JPG
DSCF7279.JPG
DSCF7280.JPG
DSCF7281.JPG
DSCF7282.JPG
DSCF7283.JPG
DSCF7284.JPG
DSCF7285.JPG
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Viktor9
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 22:19

Re: Бабите

Сообщение Viktor9 »

Вчера посидел ноч на спуньке на линя итог 7 линей 2 окуня общий вес 7. 400.
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Сегодня была очень аантюрная рыбалка. Дома нужно было быть к 7, так что рыбачил с 3:30 до 6:30, на Бабитке.
Жаркая погода предполагала, что рыбы особо не будет. Поэтому план был такой: до восхода солнца попробовать найти щуку, а потом немного половить окуня.Получилось не совсем так.
На базе был в 3:30, в 3:45 уже было достаточно светло, чтоб ловить. Вода - кипяток. Не удивительно, что все мои попытки с ловлей щуки принесли лишь шнурка и несколько окушков. Да, был ещё сход щуки килограмма на полтора, вот и все успехи до 5:30.
Пошёл искать окуня, и нашёл лишь к 6 утра, когда держал путь на выход. Поймал несколько неплохих окушков и бонусом щуку чуть за кило.
Итог: 3 щупака (1 зачёт) и 14 окушков. Если б ориентировался на окуня сразу, было бы наряднее. Есть, над чем работать.
Вложения
DSCF7308.JPG
DSCF7309.JPG
DSCF7310.JPG
DSCF7311.JPG
DSCF7312.JPG
DSCF7313.JPG
DSCF7314.JPG
DSCF7315.JPG
DSCF7316.JPG
DSCF7317.JPG
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Сегодня продолжил поиски окуня в Бабитке. На этот раз взял с собой УЛ-комплект и к 9:50 был на воде.
Почти сразу нашёл полянку с окунями, но мелкими. Поймал штук 15, но все не товарные. Пошёл искать дальше.
Солнце светило почти всю рыбалку, хоть обещали обака и даже дождик к обеду. В итоге сидел в труселях и сгорели даже коленки.. Про щуку в такую погоду даже не думал, так что комплект потяжелее кинул пару раз всего.
Окуня тоже как-то мало. Или его тоже жара придавила, или просто в этом году не зашёл, но ловился редко и штучно. Попутно влетела и одна зачётка, на палке до 7 грамм очень приятно поборолись.
К 12:30 какие-то раскаты грома послышались и я погрёб к выходу.
Итого: 4 щупака (1 зачёт) и 33 окуня, но хороших только 4. Но тему нужно развавать, интересную приманку для них нашёл - chatterbait, в Европе давно популярны, а у нас пока диковинка. Взял один с полки магазина на пробу, показал себя отлично!
Вложения
DSCF7317.jpg
DSCF7318.JPG
DSCF7319.JPG
DSCF7320.JPG
DSCF7321.JPG
DSCF7322.JPG
DSCF7323.JPG
DSCF7324.JPG
DSCF7325.JPG
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Случайно сегодня оказался на Бабитке.
С утра были запранированы семейные дела. Но они частично рассосались и отменились и к 10 я был свободен. Папа уже в магазине, можно на пару часиков заплыть. Ветер, конечно, бешеный, но проверить нужно.
Проверил. Не нужно :)
Рыба сегодня явно не питалась. Поймал 2 шнурка и 4 окушка, были еще какие-то невнятные поклёвки, но за 2 часа накатался по волнам и поехал на работу.
Вложения
DSCF7326.JPG
DSCF7327.JPG
DSCF7328.JPG
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Побывали на Бабите. Давно я не ловил вдвоём с лодки. Пришлось немного поправку на места ловли внести, но в целом рыба клевала так хреново, что без разницы было, где и как ловить :)
Погода совсем не щучья, так что до 10-10:30 поупирались в щуку, у меня было 4 поклёвки, одна из них на удивление принесла зачётку. У напарника только сходы.
Потом пошли немного поразвлекаться с окунем. Окунь был, но мелкий. Я поймал 23 штуки, коллега поменьше, но он и не был готов к такой ловле. У меня ещё шнурок на 46см влетел бонусом, на спиннер-бейтик.
Вложения
106773840_295585551634672_2617201432400264786_n.jpg
DSCF7329.JPG
106911395_604127173563002_5233444751490040308_n.jpg
DSCF7330.JPG
DSCF7331.JPG
DSCF7332.JPG
DSCF7333.JPG
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Сегодня с 9 до 14 бороздил Бабитку. Погода прям как нужно для щуки, но рыба очень капризная.

За первый час поймал только одну зачётку и несколько окуней. Как раз проверил новые приблуды и палочку именно для окуня. Но ветерок задул посильнее и я решил продолжить поиски щуки.

Нашёл очень неожиданно: на маленькую резину. По крупным приманкам только била и толкала, одну зачётку только и уговорил. А вот на 3.5-4" клевала злее и надёжнее. Но в самых камышах, прям под травой. Я очень люблю такую рыбалку, но с ветром она очень сложная физически: несколько гребков - заброс, снова несколько гребков - заброс. Короче умахался я знатно, но оно того стоило.

Итого: 8 зачёток, 6 шнурков и 6 окуней. Ещё штук пять зачёток открутилось, так как брали все очень аккуратно, лишь одна закровила, несмотря на мелкие резинки. Три по 50-55см поехали домой, остальные будут по мне скучать. Но я вернусь.

Фоток много + мини-видео, всё можно глянуть на Facebooke:
https://www.facebook.com/groups/7679967 ... on_generic
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Снова Бабитка, снова эксперимент. Погода точно не для щуки, поэтому решил половить окуней. Около 10 утра был на озере.
Воды много, поэтому окуня так и не нашёл. Попадались единичные рыбки, причём некоторые вполне товарные, но никакой системы не обнаружил. Попутно 50см щучка влетела на микруху, чем совсем меня не расстроила.
Ветер менялся постоянно, и таким образом, что я почти всё время грёб против. Снова умотался на вёслах. Ближе к часу дня натянуло облаков, вдали появились грозовые тучки, и я по ветру подрейфовал на выход. Поставил крэнк с надеждой на окуня, и он не подвёл: щука на 55см и окунь на 340 грамм сделали рыбалку очень даже хорошей.
Итого: 13 окуней, 2 зачётки и шнурок, за 4 часа под солнцем. А только сел в машину - полил мощный ливень, так что я вовремя успел.
Фотки снова на Facebooke:
https://www.facebook.com/groups/767996759950734/
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Сугодня выпала возможность с самого утра поехать на Бабите. Надо брать. По прогнозу обещали дождик часам к 11, поэтому перед дождём могла случиться какая-то активность.
Чуть опоздал и на воде был в 5. Только стартанул, почти сразу поймал хорошего окуня. Потом ещё одного. Тут же упустил зачётку - поленился тройники поменять на Крейзике, а надо было. Один разогнут, а я с носом. Поменял прям в лодке, "раздев" другой воблерок.
Вышло солнце, задул ветерок, и я решил больше окуням уделить внимание, хоть палка и щучья. До 6 окуни отзывались исправно, поймал около десятка + шнурков штуки четыре. А потом как-то погрустнело всё, ветер стал ещё сильнее, и рыбалка превратилась в тяжелую работу с постоянной греблей.
Спасали рыбы, которые хоть и странно, но клевали. Поймал зачётку, ещё одна отвалилась, но уже стал больше на щуку бросать. Все рыбы клевали за краешек рта, инструмент всего пару раз понадобился, а так все крючки рукой спокойно доставал или сами выпадали.
К 9 приползла злая туча, из-под неё задул очень сильный ветер, я замахался против него выгребать. Туча в итоге прошла мимо, оставив лишь след от радуги, но я уже пошёл на выход и в 10 был на берегу.
В равной борьбе щуки победили окуней 16:15. Зачёток, правда, только 5.

Фоток опять много, поэтому они на facebooke:
https://www.facebook.com/groups/767996759950734/
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Занесло меня сегодня на Бабите. Не собирался ехать по такой погоде, но вчера позвонил товарищ и предложил себя гребцом :) ну как тут откажешься...

К 9:30 вышли в озеро. Пока ветер не сильно бушевал поймал парочку хороших окуней (один на 400гр), потом поехали за щукой. Но щука не пришла. Или уже ушла. Короче не было её. Пару часов бродили по камышам, поймал штук пять шнурков, было много выходов, тычков, но так и не хотела брать. Бонусом влетела-таки одна около 2кг, но это лишь небольшая компенсация.

По пути на выход в одном заливчике поразвлекался на чаттер: 11 окуней и 2 шнурка + куча выходов, поклёвок, даже товарищ заинтересовался, а не купить ли ему спиннинг? :)

Итого: 1 зачётка, 7 шнурков и 20 окуней. Неплохо, но могло быть намного лучше.
Вложения
DSCF7419.JPG
DSCF7420.JPG
DSCF7421.JPG
DSCF7422.JPG
WhatsApp Image 2020-07-24 at 14.08.18.jpeg
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Снова выпала возможность порыбачить с рассвета, естественно, на Бабите. Правда, папа не мог подменить на работе, поэтому рыбалка была с 4:40 до 8:40.

Обещали скорей солнышко, чем облачность, поэтому изначально думал об окуне + нужно было попробовать две новые палочки, как раз универсалы и под окуня, и под щучку, если сядет.

Вода присела (дует восток-юго-восток), говнолин всплыл, поэтому формат рыбалки сильно поменялся. На резину ловить можно, но очень выборочно. А тут еще и окунь начал гонять малька, поэтому поставил волкер и стал за ним охотиться. Поклёвок было штук 10, но поймал лишь 2 штуки, и те мелкие. И тут вмесно окуня за собакой вылетает конкретный дельфин. Есть! Taya в дугу, но справились довольно неплохо. 77см, 2.7кг после короткой фотосессии поплыла дальше. Ещё солнце не встало, а рыбалка уже удалась!

Потом в течение часа менял разные приманки, поймал несколько шнурков и окуней, но пустых поклёвок по-прежнему было очень много, не хотела рыба кушать. На минут 10 задул ощутимый западный ветер и нагнал облаков, а с ними и активность рыбы улучшилась, даже несмотря на возврат к восточным ветрам, которые многие не любят.

Снова волкер, снова красивая атака - на сей раз мимо. Но продолжаю игру, а щука разворачивается и догоняет приманку, снова ЕСТЬ! Опять борьба и в лодке щука на 2 кг ровно. Редко, но метко!

После этого почти всё время ловил на собак, меняя цвета и модели. И ой как же мне не хотелось ехать на берег.. Но надо.

Итого: 4 зачётки (еще поймал полторашку и одну 51см), 13 шнурков (из них 5 по 48см, один 49см) и 4 окуня. Отменная рыбалка получилась. И как всегда, когда не ожидал.

Вся рыба отпущена обратно!
Фоток снова много, так что на Facebooke:
https://www.facebook.com/groups/767996759950734/
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Ответить