Бабите

Сюда отписываемся о летней рыбалке на озёрах
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Когда планировал неделю, нужно было выбрать: ехать на озеро вчера или сегодня. По погоде казалось, что сегодня - выбор верный. Ан-нет..
По прогнозу обещали довольно тепло и облачно. Так и оказалось, но... в Риге. А вот над озером как вышло солнце с самого начала, так и не уходило. И при полном штиле и довольно высокой воде я с рыбой не справился. 4.5 часа ходил и по траве, и на плёсах, и на меляках, и по глубинке - поклёвок очень мало. Надо было ехать вчера...
Итого: 1 зачётка и 5 шнурков.
Вложения
DSCF7880.JPG
DSCF7881.JPG
DSCF7882.JPG
DSCF7883.JPG
DSCF7884.JPG
DSCF7886.JPG
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
Gus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 23:18
Пол: Мужской
Откуда: Kalnciems

Re: Бабите

Сообщение Gus »

Ловим щуку нахлыстом на Бабитском озере.Ну и как обычно что то да расскажу на камеру.))
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=6kNP47bIJYg&t=2552s[/youtube]
Fly fishing and all about this!Catch and Release!
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Давно не был на Бабите. Сегодня заехал хоть воду из лодки вылить, ну и покидал немного, с 10 до 14.
Только вышел, минут через 10 поймал хорошую зачётку. И как-то то тычёк, то ударчик - вроде как движуха есть. Одна щука ударила так, что я аж проснулся. Но тоже мимо.
В таком ключе вся рыбалка и прошла. Была парочка на вид зачётных поклёвок, но больше ничего серьёзного не поймал, даже перейдя на Срайдов покрупнее. Или удары, или шнурки. Правда, на фоне встреченых в озере 4 лодок я всё-равно в топе - у них совсем грустно.
У меня же зачётка + 5 шнурков. Надо выгонять воду из озера - не люблю такую высокую.
Вложения
DSCF7949.JPG
DSCF7950.JPG
DSCF7952.JPG
DSCF7954.JPG
DSCF7955.JPG
DSCF7956.JPG
DSCF7957.JPG
DSCF7958.JPG
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Меня постоянно попрекают моим стремлением к ловле мелкой щуки и не верят, что большую я ловить могу, но не хочу. Но пару раз в год я и за большой езжу, особенно, если мелкая капризничает, как сейчас на Бабите.
Погода сегодня по идее располагала к ловле на приманки побольше, поэтому взял кастинг до 60гр и спиннинговый комплект до 100гр. Мысль была логичная: кастинг для джерка, а спиннинг - под резину. Заодно обкатать новый комплект (поставил на Ultegra плетенку №3.0, интересно было - хорошо ли будет работать).
Вышел около 10, и пошёл по разным провереным местам - ничего. Джерки, резина, даже спиннер-бейт - всё в пустую, до 12 ни ттычка вообще. В 12 прям из-под лодки вылетает щука на 1.5-2 кило, прикусывает Keitech 7.8" у быстро убегает, я даже толком подсечь не успел. Минут через 5 подошёл туда же с другой стороны, и снова она ударила - но снова мимо. Я уже расстроился, что единственную рыбу профукал, ещё и спиннингом зацепил второй при забросе - улетел метров на 10, благо - вернулся, не отцепился от приманки.
Время к обеду, встаю на якорь с мыслью покидать вокруг и тогда перекусить. Покидал резину - 0. Беру палку с джерком и метрах в 6-7 от лодки вижу поклёвку: ОНА! Заглотила весь джерк, так что вываживать можно спокойно. Но тут предательский посторонний звук: ломается спиннинг. Не прошёл для него даром выброс из лодки. Но щука на месте, плетенка на мульте №4.0, так что шансов у неё мало. Да и сопротивлялась не сильно, так что удачно парканул, вынул джерк и отпустил с миром. 112см, ровно 8 кг! Можно и перекусить, а то я уж пожудумал, что бургер "не фартовый".
Поел и, не снимаясь с якоря, снова кидаю резину (раз уж сломал кастинг). На дальнем забросе получаю очень хорошую поклёвку, щука придавила но сошла. Явно хорошая. Покидался вокруг, сменил место и траекторию, и через минут 40 снова оказался примерно в том же районе. Снова смена нескольких приманок, и снова на джерк мощная поклёвка - ЕСТЬ. Видно, что поменьше первой, но зато бойкая, даже свечку сделала. Около 80см, 4.2 кг. Аж тепло стало.
Проходит ещё 10 минут - снова поклёвка, снова мимо. Тут же подкидываю джерк повторно, играю чуть медленне - есть! "Малышка", 70см и 2 кило. Все на разные джерки, интересно.
Дождик и ветер предлагают плыть на выход, но я ещё упираюсь. Хоть и совсем не комфортно ловить на джерк обычной палкой, ещё и 2.40 ростом. Но какие-то проводки получаются, и через полчаса снова - ОНА! Прям чудеса. Снова села хорошо, ди а палка связала её напрочь, фрикцион на Ультегре даже не пискнул. 97см, 6.5кг!
Ещё минут 30 половил на адреналине, но это уже было лишним. Надо и совесть иметь. И так рыбалка получилась очень качественная.
Вся рыба плавает дальше. Кстати, все были в большом количестве пиявок (одну даже привёз на работу в коробке :) ).

Фото на Facebooke:
https://www.facebook.com/groups/767996759950734" onclick="window.open(this.href);return false;
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Вторая серия "трофейной рыбалки". По погоде, думаю, вчера было интереснее, но я смог только сегодня.
Снова джерки и резина. Такая рыбалка часто называется "Рыбалкой одной поклёвки". Которой, кстати, может и не быть.
Снова в 10 на воде. Пошёл сразу к местам, где был прошлый раз. Ветерок нормальный, местами даже затишки есть. Но вот небо расстраивает: то тут, то там всетлые прогалы, а они мне совсем не нужны.
Минут через 40 первая поклёвка, и в лодке щука на 74см. Думал было её для папы забрать, но решил, что великовата. Поплыла обратно, около 2.5кг была. Минут через 10 ещё поклёвка, но мимо. И всё...
Перешёл на другое место, на второе, на третье - везде глухо. Наконец, после часа полоскания приманок мощный удар по джерку - снова мимо. И повторные мои попытки проигнорировала.
Снова пости час полосканий, уже и солнышко почти вылезло (по крайней мере, на воде появилась тень). А рыбы всё нет. Сплавляясь по плёсу метрах в 5-7 от лодки удар с разворотом, но снова мимо. А щука на долю секунды зависла в толщу воды, на вид - 4-5кг. Но это только догадки, так как снова без повторов.
Пообедал, и снова в бой. Ну как в бой: боец уже подустал и приуныл, начал думать, что писать в отчёте и как это сложно - ловить что-то покрупнее.
Так как было слишком светло и ветер слабоват, перешёл на спиннинговую снасть: с неё можно подальше забросить. И во на одном из дальних забросов поклёвка: ЕСТЬ, наконец-то кто-то сел. До рыбы метров 50, так что и не разобрать, какая она. Видно, что не шнурок. По мере выкачивания и приближения ко мне понимаю, что хорошая. Так и есть: 93см, ровно 5 кг. Естественно, сразу назад. Дождался я той самой одной поклёвки, почти 4 часа пришлось ждать.
После трёх уже пошёл на выход, и тут подвезло: сплавляясь по ветру умудрился зацепить ещё одну щуку, 72см, 2.4кг. Эта поехала к папе, он по телефону дал добро.
"Ох, нелегкая это работа – Из болота тащить бегемота!" (с) Корней Чуковский

Facebook снова покажет фото
https://www.facebook.com/groups/767996759950734" onclick="window.open(this.href);return false;
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

С утра товарищ сообщил, что на Бабите лёд сошел, можно ехать. До 11 с копейками посидел на работе и рванул на несколько часиков на разведку.
Вода довольно низкая, холодная, и по ощущениям упала и продолжает падать. Кое-где ещё видны остатки льда, но в целом можно ловить без ограничений. Так как времени мало - сразу рванул на провереные места. Да и холодно очень, сыро - даже в хорошей одёжке и перчатках. Часа 3 выдержу, не больше.
Кое-где мутнячок, из-за этого потерял, наверное, час. Была одна поклёвка (точней, просто пришла за джерком щука, около 1-1.5кг). И еще один раз знатно подсёк и даже чуток повываживал мешок :) потренировался.
Далее нашел места получше, но поклёвок всё не было. Наконец, тук-тук и подсечка. Но поначалу думал что вообще шнурок. На деле же оказалась нормальная зачётка. не замерял, но около 1.3-1.4кг на вид. Под это дело можно и пообедать. После обеда не справился с ветром и забросом, итог - отстрелил хороший джерк. А он медленно-тонущий, пока я добрался до примерного места падения - уже было сильно поздно.
Пополоскал ещё почти час, за это время был лишь ещё один довод до лодки, но там не зачётная рыба точно. И всё. Ну и ладно, разведка в целом неплохая. Пошёл к выходу, попутно побрасывая по некоторым местам, где уже проходил. Налил полную кружку чая, чтоб заодно и его добить. И тут раз - поклёвка, и сразу понимаю - хорошая рыба! Одной рукой держу спин, другой допиваю чай. Подматываю - снова допиваю, не пропадать же добру. У лодки понимаю, что можно ещё кружку смело налить: джерк очень глубоко, щука почти не дергается. Естественно, максимально быстро и аккуратно снимаю. Вес - ровно 6кг, 96см. Фото на борту и быстрее назад. Ушла хорошо, так что не должна пострадать.
Ну а я на работу, теперь точно нужно ехать в среду! Наверное, на закрытие сезона (но это не точно).
Вложения
DSCF8007.JPG
DSCF8008.JPG
DSCF8011.JPG
DSCF8012.JPG
DSCF8013.JPG
DSCF8014.JPG
DSCF8015.JPG
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Много у вас знакомых дураков, кто ради вдух часов ловли будет качать лодку? Если мало - добавляйте.
Утром поработал, потом до 12 нужно было жене помочь, в итоге только после часа был на воде. Естественно, каждая минута на счету, так что никакого кофе, чая и еды. Только рыбалка.
Долетел до места ловли - а я там не один умник, ещё одна лодка ползает. Но вроде как не мешает, конечно, но где и как о ловил до моего приезда - не известно. Неприятно, но как есть.
Встал на якорь, отдышался после гребли, и вперёд. Прокидал маленьким джерком, большим - ничего. А вчера, опять же под впечатлением от Pike Fight, взял с собой 2 резинки. По принципу - "Вдруг пригодится". Кидаю Westin (107gr), даже не знаю толком - как он идёт, как быстро вести, рывочки делать или нет? В общем, не успел разобраться - села очень хорошая щука. Правда, на палке до 190гр она меня ничем не удивила, но зато и не устала и уплыла обратно так быстро, что даже не сфоткал. 101см, 7.2кг.
На этом можно было в и закончить, был бы тот ещё номер. Но рыбалка на 20 минут - это даже для меня перебор. Так что половил ещё полтора часа, но за это время лишь одна поклёвка, но щука около 50-55см промахнулась.
Вот такие интересные 2 часа и очередной трофей в мой ТОП-10. Этот сезон как никогда радует.
Вложения
DSCF8059.JPG
DSCF8060.JPG
DSCF8061.JPG
DSCF8062.JPG
DSCF8063.JPG
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Сегодня открыл лодочный сезон. Заехал в Душели, хоть там по отзывам всё слабо. Отзывы подтвердило и полное отсутствие машин - я был вообще единственный за день.
Но зато потестировал мотор с аккумом, немного размял руку на биг бейтах. Крупные приманки никого не заинтересовали, а на лайтик покусились несколько шнурков.
По кустам активная движуха, явно щука ещё в процессе нереста, так что нечего там делать пока. В Спуньку надо было, но поленился.
Вложения
DSCF8229.JPG
DSCF8230.JPG
DSCF8232.JPG
DSCF8233.JPG
DSCF8234.JPG
DSCF8235.JPG
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Бабите

Сообщение fisher »

Не люблю спуньковскую сторону, фууу, но открыться как то же надо...сгонял сегодня на утрянку. Клевало не очень но почти все что клюнуло можно было бы брать. В итоге домой уехали пара щук, полтора и ровно 2, и пара окуней, 650 и поменьше. Ну и поотпускал несколько и того и того. ]Оказывается и там рыба есть )))
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Утром провёл небольшую разведку Бабитки. Ну как утром - ловил с 9:30 до 13:30, в самое "клёвое" время. Был в Kempings Dūšeļi.
Правда, и целью был скорее окунь. Первых поймал прям у мостков, но это был краткосрочный успех. Часа полтора потратил на поиски и всё практически впустую. Локальные мелкие попадались, но ничего серьёзного не нашёл.
Зато на чаттер села щучка. На лайтовой снасти приятно поборолись, но как я ни старался, больше 49см из неё не получилось. Зато решил чуток погонять БигБейты. Минут 40 безрезультатно этим позанимался и снова ничего.
Перехожу к третьему варианту: лайтовый кастинг и ловля на оффсет. Так как вода низкая, рыба, оказалось, сидит в самой траве. За оставшееся время поймал полторашку и получил штук 5-6 поклёвок. Две рыбы точно были зачётные, но оффсет есть оффсет. Ну да ладно - будет повод вернуться.
Итого: зачётка, недозачётка и 12 окуней, последнего поймал снова прям у мостков на базе.
Вложения
DSCF8296.JPG
DSCF8297.JPG
DSCF8298.JPG
DSCF8299.JPG
DSCF8300.JPG
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Так как на носу жара, сегодня была единственная возможнось заехать на Бабите. Правда, на воде были только к 9:30, когда уже было не так комфортно. Выходили из Kempings Dūšeļi.
Были с папой: он на вёслах, я - ответственный за продовольственную программу. Поначалу как-то не складывалось. Кроме микро-окунька на чаттер - никакой активности. Меняю места, приманки, и вот первый шнурок - на спиннер-бейт. Неожиданно. Но начал ставить его чаще, так как на резину только тычки и удары.
Вскоре села ещё одна, уже 48см. Прогресс очевиден. И следующий логический шаг приносит зачётку. Снова спиннер. Хорошо, что пару дежурных вожу с собой!
После 11 ветер усилился, а после 12 уже и солнце конкретно портило жизнь, так что к 12:30 уже рулили на выход.
Итого: зачётка, 5 шнурков и 3 окушка (один вместе с зачёткой поехал в гости к папе). Для такой погоды - неплохо.
Вложения
DSCF8315.JPG
DSCF8316.JPG
DSCF8317.JPG
DSCF8318.JPG
DSCF8319.JPG
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

После долгого перерыва выбрался на рыбалку. Погода, конечно, не совсем моя, но выбирать особо не из чего. Речки поднялись и помутнели, так что выбор был в пользу щуки, ну и Бабите - куда ж без него, должно уже было и повезти.
Посмотрел вчера уровень воды - +50см. Сразу выложил всё поверхностное, и больше упор сделал на силиконовые изделия.
На берегу был после 9, пока собрался и догрёб до первого запланированного места - уже и 9:30. Правда, с местом угадал: уже на втором якоре поклёвка, и следующим забросом добираю её другой резинкой - уверенная зачётка, 1.5-1.7кг. Минут через 10 - ещё одна, плюс ещё сход, тоже зачётки. За час успел поймать 4 зачёта и пару спустить. Шнурок попался только один, что говорило о том, что попал в тот редкий день, когда вышла покушать нормальная рыба. По хорошему - нужно было на бигбейтсы половить, но единственную рыбалку на них тратить не хотелось.
Потом почти на час всё затихло. Причём не сработали несколько "верняковых" мест. Кардинально сменил дислокацию, и снова удачно: за 15 минут ловлю ещё 3 зачётки и красивого окуня. И зачёнки сегодня все такие "породистые": 55-65см, ни одну не пришлось измерять. И снова тишина. Часик поплавал в поисках, но лишь один шнурок и пара тычков. Да и время уже к окончанию рыбалки, так что пошёл на выход. По пути решил покидать резину на оффсете по совсем заросшим местам, получил сход ещё одной околозачётки, а прям на финише был вознаграждён за старания. В 14 уже был на берегу.
Итого: 8 зачёток, 2 шнурка и окушара, спасибо озеру. Но рыбалка очень неоднозначная. Вся рыба - на мелкую резину. Размер 12-14см - только шнурок и тычки с поклёвками (пару потом доловил на мелкую), а на 18см - даже никаких намёков на рыбу. Может, и хорошо, что биги дома оставил.
Вложения
DSCF8581.JPG
DSCF8582.JPG
DSCF8583.JPG
DSCF8586.JPG
DSCF8589.JPG
DSCF8590.JPG
DSCF8593.JPG
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Сегодня я стахановец - утром ещё и порыбачил. Был на Бабите.
Погода - отменная, сложно придумать лучше: пасмурно, небольшой ветерок, тепло. Можно придраться к восточному ветру, но я особо на нём не заморачиваюсь.
К 9:30 на воде. Воды всё ещё довольно много - я ожидал уровень поменьше. Сразу иду на прошлые места с теми же приманками. Одно, второе, третье - пусто. Начинаю менять приманки, перемещаться - даже не выхода. Что за засада? По традиции, если жопа - ставь вертушку. Тут как раз за кустом всплеск. Заброс - есть, первая, и сразу ровно 50см. Ну. хоть от нуля ушёл.
Следую дальше по предварительному плану, но лишь микро-окунь, пустая поклёвка зачётки на окунёвый чаттер и ещё одну хорошую рыбу спугнул при проводке - почти наехал на неё лодкой. И всё... А прошло уже больше часа. В целом, конечно, можно продолжать по той же схеме, явно ещё 1-2 зачётки найду, но решаю немного поэкспериментировать.
Вышел на плёс. Не моя рыбалка, но сегодня что-то решил попробовать. На первом же месте хорошая поклёвка, подсекаю - а у меня фрикцион не сильно затянут. Подсечка с визгом получилась. Рыба сразу пошла в сторону, секунд 5 я её подержал - и сход. Лошара... Но тенденция понравилась. Стал кидать приманки покрупнее, и за час поймал 3 зачётки и несколько хороших ударов не реализовал. А время-то уже к 12.. Потихоньку поплыл на выход, по пути зацепив ещё одну зачётку.
Встретил знакомых - у них не густо было. Мне, конечно, количеством не похвастать, но зато все в зачёт, нечастый случай.
Залез в кусты пообудать. Жую... Чтоб время не терять - кидаю по сторонам. А тут и самая прупная на сегодня рыбка вылезла. Чуть обед не растерял, пока она прыгала. В 13:30 был на берегу.
Итого: 6 зачётов, шнурок и окунь. И вся рыбалка диаметрально отличалась от предыдущей. Этим Бабитка и интересна!
фото на facebooke, нет времени уменьшать размеры
https://www.facebook.com/groups/767996759950734
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

С утра снова посетил Бабите. Вода по-прежнему высокая, ветер - восточных направлений, поэтому изначальный план был взять мотор и покататься по плёсу. Но вчера пережрал шашлыков с пивасиком, поэтому нужна была хорошая зарядка - пошёл на вёслах.
В 9:30 стартанул против ветра. Но метров через 200 мне это надоело, и я начал лавировать по каиышам, постепенно двигаясь к начальной точке старта.
Начал с 12-15см резины, которая в прошлый раз была в фаворе. Но первые 5 поклёвок - пусто. Уменьшаю размер и вскоре первая зачётка в лодке. Фото - и назад (сегодня рыба не нужна была, всех утопил по итогу). Через пару минут ещё одна зачётка, потом шнурок. И так полз дальше, одну красиво поймал в дебрях на лягуху на оффсете. В общем, к моменту прихода на предполагавшийся старт у меня уже было 4 зачётки.
На плёсе сразу ловлю красивого окуня на границе кувшинки. Тут же садится ещё один, покрупнее, но свинчивает с оффсета. Немного меняю положение лодки. Раз попёр окунь - сделаю ещё один заброс на оффсете и перейду на окунёвые снасти. Не перешёл. Села красивая мамулька на 78-79см, у весов села батарейка, но около 3.6-3.8 кг, думаю. Естественно, мы с ней знатно всё распугали в округе и об окунях можно было забыть.
Несмотря на такое бодрое начало, больше на плёсе не было ничего. Ни на крупные, ни на мелкие приманки. Мистика какая-то! Уже которую рыбалку не угадываю, где надо ловить.
В итоге снова залез в траву и по ветру пополз на выход. По пути поймал шнурков и ещё 2 зачётки.
Итого: 7 зачётов, 7 шнурков и 2 окуня. И хорошо, что не пошёл на моторе, а то бы так по плёсу и таскался :-)
фото много, так что на Facebooke
https://www.facebook.com/groups/767996759950734
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Снова с утра заскочил на Бабите. Но в этот раз совсем грустно.
Приехал после 9. Ветер обещали сильный, так что взял мотор и почесал против ветра, чтоб потом галсами сплавляться назад.
Дошёл до нужных мест - а там всё интересно. За первые полчаса штук 20 поклёвок, но поймал лишь одну зачётку. Удар, тычки, преследования, пара хороших сходов - явно рыба жрать не намерена.
К 10 с копейками у меня было 2 зачётки и 3 шнурка. Но тут ветер стал усиливаться, облака пропадать и рыба стала совсем капризной. До 11 поучил ещё штук 5 поклёвок, причём несколько хороших рыб атаковали свинку 18см, но так никого даже не подержал.
А потом и такая движуха кончилась и к 12:30 уже был на берегу - нехрен мучаться.
Итог: 2 зачётки и 4 шнурка. Не пролёт, но и хвастать нечем. Хотя по погоде - могло быть и хуже.
Вложения
DSCF8649.JPG
DSCF8650.JPG
DSCF8651.JPG
DSCF8652.JPG
DSCF8653.JPG
DSCF8654.JPG
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Сегодня выкроился выходной, поэтому план был хорошенько порыбачить. Но приболел мелкий, прогноз тоже был так себе, поэтому поехал как смог.
К 9:30 был в Душели и двинул что есть силы против ветра. Надежда была хоть часик половить по спокойной погоде, но на деле уже последний отрезок шёл на моторе + вёсла. Никогда так не делал, решил проверить: скорость с 5км поднялась до 6.5-7. Неплохо для Амбера против ветра.
Нашёл закуток и быстренько оснастил палки. А их взял сразу 3, от жадности :) Лайтик до 17гр - стандарт для озера, он всегда со мной. А вот две другие - необычный выбор. Так как сломал свою "травяную" палку, взял кастинг до 21гр, а заодно и спинниговый БигБейт. Зачем? а чтоб было.
Вода низкая и сильный ветер, поэтому основной стала ловля на оффсет. "Спасибо" в очередной раз синоптикам, дождь начался уже к 10. Но и рыба стала клевать вместе с ним. На первом же месте поклёвка мимо. Тут же повтор - тоже мимо. На вид - околозачётка.
Далее ловлю хорошую "съедобную" для папы, и получаю ещё один промах, тоже не шнурка. Ближе к 11 случилась поклёвка дня: хорошая щука целиком вылетела из воды, но промахнулась по лягушке. Благо, проводка продолжилась, она догнала - снова мимо, но догнала и в третий раз. Подсёк я так, что фрикцион стравился :) но оно того стоило - 80см. Правда, весы показали 2.8кг, но она была довольно стройная. Далее ещё 2 хорошие поклёвки мимо - и всё. Дождик прекратился, рыба - тоже.
После 12 набрёл на интересную полянку. Но непроходимую даже с моими снастями. Получил с десяток поклёвок, пара даже была на вид неплохих, но ни одну даже не подержал.
После 13 пошёл на последний заход к базе. Предварительно забородив мульт (я в себе не сомневался), поэтому кидал лягуху с системкой на палке для бигов. А почему нет? На очередной проводке останавливаю приманку у лодки. Редко так делаю, но тут зачем-то сделал. И то ли чувствую, то ли вижу, то ли чуйка - но вроде как что-то было. Подсечка - и мощная, но короткая борьба. 70см в лодке. Бывалая - давно потеряла глаз. Поскорей назад в воду.
По пути к берегу ещё поразвлекался с окунями на чаттер. Итого - три деятка за минут 20, последний - уже в канале, нужно было округлить счёт :)
Итого: 3 зачёта и 30 окушков.
фото снова на лицекниге: https://www.facebook.com/groups/767996759950734
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Дед секрет
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2018 9:21
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение Дед секрет »

20 мин.÷30 шт=40 сек.на одного :lol: окунёвую резервацию держишь?)))))да и повторно тридцатого в канале))))тебе бы басни писать))))
Аватара пользователя
Aleksanych
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 20:09
Пол: Мужской
Откуда: Riga.

Re: Бабите

Сообщение Aleksanych »

Сегодня, у меня не получилось поймать : ни окуней , ни щук в размер.
При отъезде на стоянке слышал, от других; у кого селёдка, у кого 60см, у кого 2,6... :roll: :lol: .
Но основная масса говорили : ни удара ,
или один - два выхода(сопровождения) MAXимум.. :D
вот такая она Бабитка : и скорость ветра большая(или маленькая) :roll: и направление не то(или то) :roll: , и уровень воды не тот, и солнце : то светит, то не греет. И прозрачность воды : ....
Бабитка, наверное тем и интересна, что Ключик(или PIN-code) каждый раз надо подбирать , и в течении одного дня приходится менять , а точнее подбирать.
Человеку надо верить, даже если он говорит правду.
Аватара пользователя
Aleksanych
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 20:09
Пол: Мужской
Откуда: Riga.

Re: Бабите

Сообщение Aleksanych »

Ещё раз не получилось подобрать "ключик" к озеру.
Правда был с 12:00 до 17:30.
Видел выход мелкой щуки на
jointed-7 ft rapala. ;) :roll:
Чему был удивлён, поскольку Солнышко светило ярко.
Человеку надо верить, даже если он говорит правду.
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Aleksanych писал(а):Ещё раз не получилось подобрать "ключик" к озеру.
Правда был с 12:00 до 17:30.
Видел выход мелкой щуки на
jointed-7 ft rapala. ;) :roll:
Чему был удивлён, поскольку Солнышко светило ярко.
вот ты экстремал. понедельник после обеда или во вторник едь, хоть шансы будут
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Ответить