Даугава .

Сюда отписываемся о летней рыбалке на реках
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: Даугава .

Сообщение stekloduv »

Отправился и я на нашу большую реку, за сОмами , как всегда с ночёвкой ....
Но сначала вечерняя рыбалка, прохожу старым маршрутом вниз по течке....пусто, разворот на 180 градусов иду вверх, смотрю по эхолоту, опять сОмы пляшут , но на воблеры нуль внимания, пока смотрел на эхолот, оставшимся боковым зрением замечаю судоржное дёрганья правого спиннинга... хватаю его , что-то дрыгается на шнуре, похоже на щупака, так и есть, вполне достойная особь, около двушки...
зацеп 002.jpg
цепляю на кукан и иду дальше, теперь рассматриваю спиннинги , не прошёл и 50 -ти метров ...как пискнул эхолот, и почти сразу загнуло левый спиннинг....эта сразу показала свой норов-заложив свечку на высоту своего тела,а может и побольше-не успел измерить :) , ей это не помогло и она также в лодке на фотосессии, почти один в один с первой...
зацеп 004.jpg
иду дальше, мечтаю как буду тащить сОма :roll: и так пребывая в радужных мечтах замечаю конвульсии опять левого спиннинга, опять щупак , на этот раз полторашка...
зацеп 005.jpg
.... иду дальше, навстречу ещё один троль, всматриваюсь в наступающих сумерках в капитана....мама дорогая , борода до пояса, на голове хвостик завязан :shock: ...наш Ливанский Батюшка (руский поп) я у него спрашиваю, что Батюшка уже на речке народ к вере приобщаешь ?
На что он меня огорашивает....нет это я к рыбалке приобщаюсь, хочу всё знать и уметь,(ещё один рыбацкого племени) достойный Поп, хотел его сфотать, но он сказал ,что фотомодельную стезю ещё не проходил, поэтому лицезреть на фотках его ещё рано ...на этом и разошлись,
только поп скрылся в сумерках , у меня неслабый загиб, выдёргиваю спиннинг из держака,.... чуствую придётся покататься на рыбьей силе , зажимаю спин. в коленях выматываю побыстрому второй, а за колени кто-то тянет меня из лодки, фрикцион уже заканчивает свою песню на 150 метров, но вроде остановился, подматываю , выкачиваю , метров 50 отборол ....и тут рывок ....и слабина, вытаскиваю приманку, воблер шнур весь в соплях, на воблере не хватает одного крючка с кольцом , ну чтож на этот раз повезло ему, кто словит сОма с пирсингом -отдайте крючок .... Дальше уже организм не хочет ловить, руки в тряске, мозги вспенились , вышел на берег попить кофейка и спокойно обдумать происшествие , вроде всё делал правильно, в наглую не пёр... но ладно будет другой раз, тогда уж крючок не отцепится, знал-бы я в этот момент как я был прав %) ....
ночь прошла спокойно, каких-то пару часов, и снова побыстрому хапнув кофе, завожу мотор и вперёд по старым местам...
через некоторое время задёргался левый спиннинг, утро начинается щучкой...
зацеп 010.jpg
прохожу маршрут , больше загибов нет ...
Иду обратно, вниз по теке проверяю наличие окуня, окунь на месте, почти сразу цепляется довольно приличный окунёк...
зацеп 011.jpg
Ну а теперь настала моя очередь
окунёк цепляет меня...вот вам и сомяра под сотню весом :ROFL:
зацеп 014.jpg
....и крюк вырвать никак не выходит, и как их сОмы вырывают ,понятие не имею :lol: дёргал,дёргал-но против шерсти не хватает ни силов ни терпения,как -то сразу фильм вспомнился ... " Особенности национальной...." [icon_e_biggrin.gif] приходится ретироваться и собираться до дому, сомам повезло .... вот бы я их наловил, если-б сам не попался [icon_e_biggrin.gif] Кое как сдуваю лодку , почти одной рукой собираю причиндалы , закидываю в машину и домой. Дома жена в полуобмороке, я "с рюмкой водки на столе"....делаю сабе операцию, сначала откусил кусачками крючок, начал протыкать по шерсти, жало вышло, а бородка не идёт, разрезал кожу бритвой возле крючка, пиханул ...и готово :roll: хряпнул вторую рюмку и пишу отчёт, строю дальнейшие планы на сОмов [icon_e_biggrin.gif] ....
Аватара пользователя
vlado333
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 10:38
Пол: Мужской
Откуда: ссср

Re: Даугава .

Сообщение vlado333 »

интересная рыбалка получилась.
«Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке»
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Даугава .

Сообщение Sigitas »

stekloduv :friends Красиво провёл время
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Даугава .

Сообщение Непрух »

Да, это только у киношных героев легко и просто получается выдёргивать из себя всякую всячину, в жизни не так. Имею подобный опыт, правда менее впечатляющий.Однозначно считаю, что такие уроки лучше усваивать на чужих примерах [icon_e_wink.gif]
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
nikrom
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 14:17
Пол: Мужской
Откуда: Riga, Imanta

Re: Даугава .

Сообщение nikrom »

Непрух писал(а):Да, это только у киношных героев легко и просто получается выдёргивать из себя всякую всячину, в жизни не так. Имею подобный опыт, правда менее впечатляющий.Однозначно считаю, что такие уроки лучше усваивать на чужих примерах [icon_e_wink.gif]
Ну незнаю, я из под ногтя вырвал со страху... как представил последствия... :shock: и даже как-то удачно... [icon_e_biggrin.gif] . Думаю это пока в состояние аффекта, т.е. сразу, если бы думал и прошло какое-то время, то наверное не смог бы. :roll:
Береги природу - Мать твою.
Аватара пользователя
justik
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 18:44
Пол: Мужской
Откуда: Jekabpils

Re: Даугава .

Сообщение justik »

Поздравляю с удачной рыбалкой...Поменьше таких сомов.. :)
На рыбалке главное процесс, а не рыба.
Главное кредо:- Если ты не рыбак-то ты ПРЕДАТЕЛЬ
Аватара пользователя
TimohaD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 21:18
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Даугава .

Сообщение TimohaD »

Сегодня и мне удалось вырваться с утреца на большую реку! На перекатах рыбы немерено! Уже и не помню когда в последний раз имел столько поклевок. Причем рыбас разный и кормится довольно плотно друг от друга. Размер тоже радует.... Домой забрал одну зачетку и жерешка на треху в духовочку! [icon_e_wink.gif]
Вложения
Фото0422.jpg
Фото0419.jpg
1.jpg
Аватара пользователя
anatolp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 20:34
Пол: Мужской

Re: Даугава .

Сообщение anatolp »

Валера Cheessman как Рэмбо на моих глазах :shock: на Аландах за день два тройника, вытянул не моргнув глазом. Благодаря ему я теперь имею хорошую теорию. :friends
Аватара пользователя
Эриксон
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:01
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Лубан, Стахан

Re: Даугава .

Сообщение Эриксон »

TimohaD красивый шереспёр :hlop
direktor88
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 20:07
Пол: Мужской

Re: Даугава .

Сообщение direktor88 »

anatolp писал(а):Валера Cheessman как Рэмбо на моих глазах :shock: на Аландах за день два тройника, вытянул не моргнув глазом. Благодаря ему я теперь имею хорошую теорию. :friends
главное чтоб при этом мужеством не запахло!
Аватара пользователя
Cheessman
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 12:00
Пол: Мужской

Re: Даугава .

Сообщение Cheessman »

Прошу прощения за флуд.Директор за свою практику столько крюков из своих и чужих рук повытаскивал,больше чем твоя цифра за твоим ником.Тогда на Аландах точно была не пруха,каждый день со мной случалась серьезная операция по извлечению крюков везло что был инструмент(хорошие кусачки)и крюки не сильно глубоко всаживались.Всегда это делал сам.Последни крюк всадил в июне когда жерехов ловил вместе с Игорем Sik.Всех призываю быть акуратными беречь себя и на всякий пожарный имень хорошие кусачки Принцип такой стараюсь вывести крюк наружу во что бы нестоило, хотя бывает очень больно и откусываю жало и тогда вытаскиваю Без боли и крови. Рвать нельзя не вырвете поверте на слово А то обидно бывает что на этом приходиться рыбалку заканчивать и ехать к врачу. Берегите себя. С уваж.
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Даугава .

Сообщение Константин. »

Ничего Валера с возрастом это пройдет, станеш бдительней и спешить в рыбкой не будешь. ;) Я тоже поупряжнялся с извлечением крюков даже с затылка, вынимал сразу два тройника, у одного мужика, сынок помог донку с живцами закинуть, так с густерками и висели , и вся спина в крови. пришлось причаливать и помогать. вначале пацана успокоить от истерики и шока, а потом уже папашу спасать. кровушки хорошо потерял. С головы лилось прилично.
Аватара пользователя
vlado333
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 10:38
Пол: Мужской
Откуда: ссср

Re: Даугава .

Сообщение vlado333 »

вчера на пару часиков вышли на ловлю судака.течка просто не нормальная,я даже в волерях такого не видел по осени,может забыл просто.вообщем катастрофа.резину просто несло по дну.получил удар понял что это поклевка ,и началась ,,борьба,, так как поклевка была чисто судаковая а сопротивление бешеное в мыслях тянул солидную особь.по факту оказался лещ 920 гр.причем на довольно большую приманку.вообщем тянуть фанеру на довольно легкий спин против бешеной течки оказалось увлекательным занятием :lol: после были еще 2 поклевки 40 и 45 сантиметровых логотипов и путь домой.был так-же остановлен водниками.стояли в засаде у выхода из залива на против телебашни.посмотрели на меня и отпустили без проверки документов.даже как то расстроился.ощущения как у недомерка -судака 32 сантиков-поймали,посмотрели и отпустили даже не померив.сделал выводы.надо мотор по мощнее.
Вложения
2012-07-13 20.09.50.jpg
«Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке»
Аватара пользователя
andriks
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 10:27

Re: Даугава .

Сообщение andriks »

Cheessman писал(а):Рвать нельзя не вырвете поверте на слово А то обидно бывает что на этом приходиться рыбалку заканчивать и ехать к врачу. Берегите себя. С уваж.
Надо отдельную тему сделать про спасение утопающих и как :roll: А вот Валера поверь, что когда выхода нет, и один крюк от тройника сидит в пальце где-то там по самую спайку, а ты на каное и до куда-нибудь хоть два дня пути, то вырываеться ;) Сам не вырвешь, вряд-ли- блок в голове какой-то мешает усилие сделать нужное, больше тянешь и орешь, а товарищ если сиськи не мнет- то очень даже да ;) А если один, конечно протолкнуть завсегда лучше, это да. Но лучше не клевать
Аватара пользователя
talantino
гелО чивелаМ
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:04
Пол: Мужской

Re: Даугава .

Сообщение talantino »

Вчера на вечерний вылезли с Генрихом16-ым поджиговать возле Кундика. Судака так и не увидели.
По пути на базу возле берега малость потвичили. Десятка полтора окушариков поймали . 16-й отличился - самый крупняк был под пол кг. Я разловил собачку от Гарри Ямамото. Собачку заглатывал почти целиком :shock:
Фото какие-то не суперские получились :oops:
Вложения
Фото660.jpg
Фото659.jpg
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: Даугава .

Сообщение stekloduv »

Приехали знакомые Рижане, рыбки половить. на бережку полежать :D
Ну вечерком выскочил на немного с ними, весь день ветер задувал не хило но не вытерпел и рванул.... ветерок понемногу начал стихать, спиннинги расставил и.... загиб :roll: шнур идёт на дно ...стопудово сомик прицепился, спиннинг зажимаю коленями, второй быстро выматываю .... ну а дальше : тянем потянем ...и сомик в лодке - небольшой ,но приятно -3кг.
cомики 001.jpg
иду на другой бережёк... проверка насиженного места ;) ... о... опять загибон, уже на другой воблерок, чуствую идёт брат первого ... почти один в один , только расцветочка малость другая ...
cомики 003.jpg
перехожу опять на другой берег, к секретному подводному камню :roll:
только начал движение , через десяток метров спинниг задрыгался в конвульсиях, но дрыг дрыг и сомик соскакивает...., шнурик в сопельках, я с носом ... прошёл участок , больше не было. Делаю круг и прохожу снова по этому месту, на эхолоте рванула линия :shock: ... через пяток метров спиннинг заиграл, малость упирается посильнее, не спеша подтаскиваю к лодке,... и сомик на фотосесии , тяжело фоткать одному в лодке ...
cомики 006.jpg
получился ровно 5кг.
cомики 033.jpg
cомики 032.jpg
дальше были щупачки...
cомики 009.jpg
На этом вечерняя рыбалка закончилась...а дальше ... будни :D ...ну стол, шампуры-шашлыки :russian1
П.С. Да на этот раз пальцы были целы :D ...
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Даугава .

Сообщение Вал »

Только вернулся с вечерней вылазки. На джигу глушняк, на отводной окушок и судачёк 46см. Рыба строит козью морду.
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
TimohaD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 21:18
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Даугава .

Сообщение TimohaD »

Вчера,по приглашению старого друга, вновь посетил большую речку! Вылазка получилась интересной! Ну в принципе рыбалка не бывает не интересной! [icon_e_wink.gif] Я, как всегда, пытался побороть белого хищника-корсара наших вод... Поэтому по перекату не бегал а просто занял выжидательную позицию в надежде, что тот выйдет на перекат покормится, а я уже здесь .... [icon_e_biggrin.gif] Хотя надежд было мало, так как в вечернее время он на этом месте появляется очень редко... Но надежда умирает последней. :D И я дождался... Жерех вышел... Один шлеп, второй и понеслось... Перекат оживился, душа запела... В общем, дальше дело техники, главное не спугнуть... И не спугнул, на очередном всплеске точный заброс в зону боя и.... бац!!!! :shock: Есть!!! Поклевка жереха ни описать, ни рассказать. Кто ловил тот знает. Запоминающая штука!!! Дальше вываживание без особых эксцессов и рыбка на берегу. Ни гигант, но приятно, на вскидку за кило... Дальше опять занимаю выжидательную позицию... И понимаю, что все таки рыбку спугнул, основная стая отошла, бой прекратился... А жаль все так хорошо начиналось... Меняю позицию, ухожу выше переката в надежде найти хищника на входе в перекат. Начинаю с воблеров, но встречный порывистый ветер не дает забросить на нужную дистанцию, перехожу на железо. Заброс, сплавляю блесну по струе к перекату, временами придерживая на месте... и уже на входе в перекат мощнейший удар :shock: :shock: :shock: и все... ни поводка, ни блесны, ни собственно говоря обидчика... Стою на берегу в шоке :shock: , что произошло, кто это был так и не понял... В общем конфуз чистой воды и такое случается... И пока стою обдумываю,что произошло на горизонте вижу один всплеск, второй, вылет рыбы и понимаю, что на точку вернулся жерех... Не задумываясь рву туда... За мной Серега, обменялись впечатлениями и заняли позиции для заброса. Но в этот раз везение куда то свалило... и зацепить жереха ни мне, ни Сереге не удалось. Хотя поклевки были. Была и другая рыбка. Под конец активизировалась щучка. Если не ошибаюсь на двоих пяток уговорили. Но жерех пойманный в начале, так и остался единственным. Его и забрал домой, хочу попробовать сделать балык. Говорят вкусно... [icon_e_wink.gif]
Вложения
1.jpg
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Даугава .

Сообщение karp13 »

Был сегодня ниже Деп-са, Двина в тех местах доволно быстрая и мелковатая для леща, но тем не менее он там присутствует. Очень много сцуко мелочи, (подуста,густеры и т.д) которая через пять минут подходит на кормушку и не отходит :shock: при приближении более крупного экземпляра. Первый раз наблюдал мелкое дрыганье мелочи и через паузу раскачку фанеры :roll: Основная масса выловленной рыбы отправлена обратно, домой взял лещика в духовку и пару килограмм рыб для котлет.
Фото-0020.jpg
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Аватара пользователя
Maxxtro
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 16:41
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Даугава .

Сообщение Maxxtro »

Сегодня в очередной раз изучал Даугаву выше Кегумса. Приехал заранее что бы поспать в машине, с утра надуть лодку и в бой.
Проснулся в 3.30 от дождя, вот думаю приехали. Но к 4.00 дождь закончился. Собрав экипировку поехал в бой. Испытывать новые приблуды в надежде на судака, сома или щуку. до 7.00 спины молчали. Затем завижжал фрикцион и мне улыбнулась удача. Попался первый мой сом. 3,5 кг. больше до 11.00 поклевок не было. У проежающих мимо не густо было. Радости нет предела. Домой с рыбой. Показывать детям усатого сома. Только отъехал от места, начался ливень. Не промок, и с рыбой.
Вложения
som
som
som
som
Ответить