Швеция

Здесь пишем отчеты и обсуждаем рыбалку за рубежом.
Аватара пользователя
ABB
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 15:05
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала - Каугури

Re: Швеция

Сообщение ABB »

Kimsky
Я Юре звонил.
Пока мы жаловались на жизнь, она сволочь и закончилась...
Аватара пользователя
Игорь
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 14:51
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Швеция

Сообщение Игорь »

stor писал(а):Сторумане лёд стоит
ABB писал(а):В Сторумане льда нет
:shock:
Аватара пользователя
zuravlov
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 12:26
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение zuravlov »

Игорь писал(а):
stor писал(а):Сторумане лёд стоит
ABB писал(а):В Сторумане льда нет
:shock:
Да все просто, нужны фотки с мест. :hlop
Аватара пользователя
valex
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 17:21
Пол: Мужской
Откуда: Riga/стаханчик

Re: Швеция

Сообщение valex »

zuravlov писал(а):
Игорь писал(а):
stor писал(а):Сторумане лёд стоит
ABB писал(а):В Сторумане льда нет
:shock:
Да все просто, нужны фотки с мест. :hlop
Вот вам фотки ;) Отчет позже. В самом Сторумане лед только на сравнительно не большом пятачке на мелководье. На форелевой речке у злого инспектора успели половить пару дней. Потом снизу понесло шугу со страшной силой.Рыбалка возможа у садков на предмет сига. Хотя там я и взял трешку форель. В Арканзунде можно ловить с льда еще оч.долго.
Вложения
трешка  .jpg
Арканзунд  .jpg
Аватара пользователя
stor
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 19:59
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение stor »

" в Швеции на Сторумане льда нет ...." так обрисовал ситуацию в своём сообщении АВВ. И продолжил свои предсказания. Именно поэтому я и отреагировал, чтобы люди получили правильную информацию, т. к. вряд ли её знает кто лучше меня и ещё нескольких человек здесь постоянно проживающих. В самом Сторумане, правильно написал valex, льда осталось не много, но там всегда была и открытая вода, когда больше, когда меньше. А в этом году, т. к. зима никакая, её (воды) больше чем всегда. Зато уже сейчас началась успешно ловиться с лодки на донки, крупная форель и сиг.
И ещё, чтоб некоторым было понятно. Говоря о рыбалке в Сторумане, всегда подразумеваются рыбалки в Арканзунде, Слюрсфорсе, Лукселе и самом Сторумане.
Аватара пользователя
valex
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 17:21
Пол: Мужской
Откуда: Riga/стаханчик

Re: Швеция

Сообщение valex »

Небольшой отчетик с картинками. Как кинорежиссер пока не сложился ;) Итак, выехали в субботу вечером.На пароме немного штормило.По мне так много :oops: Ветерок был метров 30 . И волны брызгали к нам в окно на 5 этаж. Принял на грудь какие -то 2 таблетки, плюс погрыз сухариков черняжки . И с этим делом справился. К утру уже восседал у шведского стола.
барашки.jpg
драуги по увлечению.jpg
это я.jpg
Из Шведской столицы до места назначения, это 770 км, дорога заняла часов 10.По пути любовались местными красотами.
дядька Сторуман.jpg
Шведские красоты.jpg
Остановились у Владимира. Были у него в первый раз. Если хозяин не докучает наставлениями ,то жить можно. Не докучал ;) :hlop Все было хоккей. Ну или почти все ;) С чисткой рыбы хотелось бы больше свободы.
на крыльце.jpg
место проживания.jpg
. На сим пока закончу. Продолжение последует вскоре.
Аватара пользователя
valex
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 17:21
Пол: Мужской
Откуда: Riga/стаханчик

Re: Швеция

Сообщение valex »

Первых пару дней ловили на форелевой речке у злого рыбинспектора. Форель ловят кто на что горазд. Я ловил на примитивные донки.
доночки .jpg
Одна донка-одна лицензия - 5 форелей. Из нашей компании я споймал лишь один 5 штук за 2 дня.
первая форелька.jpg
Размер от 2 до 3-х кг.
очередная.jpg
Адреналина в достатке.
Итого.jpg
На пасту и кукурузу ловить нельзя. Невдалеке у садков можно половить и сига. Вроде есть и крупный. Самый крупный у нас 1-1.2 кг. В районе ловли форели лед в это время быстро идет на нет.Течение прет и снасти не остановить. Вообще в этом месте предугадать погоду, ледовую обстановку и клев невозможно. Нам выпала темпиратура от -27 утром до -5 днем. Причем в -20 и штиль ловить комфортнее, чем в -5 с влажностью и сильным ветром. В один из таких дней мне без палатки пришлось в 12 часов слинять в машину с 1 пойманным сигом. Через день после нас к Владимиру подъехали нехилые ребята из Питера. Думал, что будем попами толкаться, но, нет все разместились и проводили долгие зимние вечера вместе на кухне за задушевными беседами.
Вложение На некоторое время их сплотила рыбалка и водка .jpg больше недоступно
. Три дня ловили сига в Арканзунде.
Арканзунд.jpg
Крупного не попадалось. У меня самый толстый около двушки.
cижки.jpg
Ловился разный, от мелкого до 1кг-и выше.
ловлю.jpg
холодно.jpg
Почти ведерко засолили. А малосольный сиг, по мне ,дает фору по вкусовым качествам форели.Кто вкуснее тут вопрос не стоит. Хотя местная братва его и за рыбу не считает.
На Бродвее.jpg
Палия из нашей компании попалась только Гунче .Не крупная грамм 600. В благоприятное время ее можно надергать будь здоров :!: Но в очередной раз на нее не попали. Лично я рыбалкой, и отдыхом, и гостеприимством Владимира остался доволен. Привезли рыбки по небольшому холодильничку. Хотя раздачи и не было. А больше в общем и не надо. На обратную дорогу навалило снега. Местами езда была под напрягом. Стада оленей в этот раз не встретили. И паром не болтался на волнах. До новой встречи, Сторуман :!: :friends .
красотища .jpg
Аватара пользователя
balu
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 19:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига Пурчик

Re: Швеция

Сообщение balu »

Валера :friends Красивый отдых,красивый отчёт, спасибо за позитив :friends
Жизнь нужно прожить так,чтобы Боги в восторге предложили ещё одну...
Аватара пользователя
Эриксон
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:01
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Лубан, Стахан

Re: Швеция

Сообщение Эриксон »

Валера красиво, зима, рыбка, по доброму обзавидовался! :friends
Аватара пользователя
NEO
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:26
Пол: Мужской
Откуда: Дарзциемс, Рига, Латвия http://ribalka-latvija.blogspot.com/

Re: Швеция

Сообщение NEO »

valex
Красава ! За такой красотой и не грех столько км наверстать , отлично за душу взял :friends
Человек не то что он есть , он есть то что он скрывает ...
Аватара пользователя
Romash
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 14:55
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Швеция

Сообщение Romash »

valex
Спасибо за красивый отчет, интересно и приятно было почитать.
Аватара пользователя
juri
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:40
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Краста

Re: Швеция

Сообщение juri »

Вот и наша команда сегодня вернулась из Швеции.Ловили 5 полных дней с 20 по 24.Базировались в Вильгельмине у Антона. Побывали и в Аргензунде и на реке Умеа(у злого инспектора) и в некоторых других местах.Погода "ломала" всех и всё,особенно рыбье настроение по части покушать:то снег,то пурга,то оттепель,то морозец...Особых успехов ни по сигу,ни по форели мы не поимел,к сожалению! :( Рыбку приходилось буквально "вымучивать" и уговаривать!Бешеного шведского клёва не видели даже во сне (вернее во сне-то видели,а вот наяву-увы и ах!)Но сказать,что были без рыбы,тоже нельзя:была и форелька(самая- самая 3,5кг. ) и сижок,но мелкий до киллограмма,а также неплохой хариус."Экшен" в виде оторванных мормышек,разогнутых и поломанных крючков тоже имел место быть.Я зимой там был первый раз и,честно скажу,рыбалкой остался не сильно доволен:ожидалось гораздо большего по количеству и трофейного по качеству.Может быть,просто тупо на этот раз не повезло! Ну да ладно,не за рыбой ехали,а на рыбалку..Зато зимние Шведские пейзажи ещё долго будут стоять перед глазами,а рука вздрагивать в ожидании поклёвки и прижима крупной рыбы.
"...и долго ещё звучало над озером:"Твою мать,твою мать,твою мать..."
Аватара пользователя
stor
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 19:59
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение stor »

Вот и подошло время подведения первых итогов зимней рыбалки, и время задуматься о весенней.
Если начинать с декабря 2013 г.,то именно с этого периода начались проблемы с погодой. Зимы, как это должно было быть в Сторумане, (ведь это Лапландия) практически не было. Была она немного в январе и феврале, когда здесь стояли настоящие морозы. И именно в эти дни хорошо ловилась рыба (см. фото). Но дней таких было, к сожалению, не много, а в основном термометр показывал в районе 0 градусов. (+ - 4-6 градусов.). И здесь уже выручало только мастерство. По моим наблюдениям, уловы, у гостивших рыбаков, увеличивались с каждым днём. Дело в том, что в этом году, рыба, вероятно, тоже была в шоке от такой погодной аномалии, и вероятно поэтому клёв был совершенно, не только не предсказуемым, но и очень специфическим, тонким. И это при том, что и эхолоты и камера , показывали очень большое скопление рыбы. Но, чтобы её поймать, прочувствовать требовалось и время и мастерство. Правда были и отдельные дни когда (особенно сиг) брал активно и целый день, т. е. как это было постоянно в прошлом году, когда ни мастерства, ни подборки снастей особенно не требовалось. И рыбалки больше походили на заготовки, и радости от пойманного 2-х килограммового сига не было никакой, чего не скажешь сейчас. Стали появляться и рыбаки со специфической снастью, что огорчает.
Хороший Валера сделал отчёт. Он проиллюстрировал конкретной рыбалкой, сказанное мною выше, но, как говорится, что было, то прошло. Зимняя рыбалка, думаю продержится ещё до середины, конца апреля. Сегодня лёд ещё нормальный, но днём 1-3 гр. тепла, но ночью до 10 гр. мороза. А может и по последнему льду и жор появиться. Но это знает только Господь и рыба.
А вот за апрелем наступает май и июнь. По наблюдению прошлого года - самые крутые месяцы. В эти время ловится всё: и палия, и сиг, и форель. А в июне - трофейная щука.
Не знаю, как повторятся результаты прошлого года, но каковы они были проиллюстрирую некоторыми фотографиями, которые говорят лучше всяких слов. Предвижу, что у некоторых форумчан - гурманов они вызовут праведное возмущение, но, как говориться, "слово из песни не выкинешь". Факт имел место быть.
Вложения
IMG_2713.JPG
2013-05-19 10.55.09.jpg
2013-06-16 17.50.45.jpg
DSCN0825.JPG
Аватара пользователя
zuravlov
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 12:26
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение zuravlov »

Всем привет.

На прошлой неделе были в Сторумане на 5 дней рыбалки. Втроем, остановились как обычно а Lycksele. В самом Lycksele рыбачили всего один раз. Много мелкого сига, и четыре форели на троих. Потом несколько раз заезжали проверить обстановку. Там были ребята с России, уперлись. Но опять же по 1-2 форелины чуть за 2 кг и по десятку мелкого сига до полу кило. Пришла информация от шведов в Lycksele, что в апреле начинают отпускать килошную форель (раз в неделю, четыре недели подряд), и что будет раздача мелочи. Но это не более чем слухи.

Четыре дня уперлись в самом Сторумане. В основном ловили с берега, потом лодку раздобыли у местных. Основной способ ловли на фидер, груз за 60 грам и паста. На троих результаты 10-14 штук в день. В один день только крупные (до 4 кг), в другой много около килошников. Последний день рыбалки был сокращенный, но была раздача. За несколько часов набили за 30 штук. Раздача совпала с убиранием садков.

В этот раз даже что-то домой отвезли. Прошлые две поездки вообще были нулевые.
Всех поздравляю с открытием летнего сезона в Сторумане!

P.S. Фоток не присоединяю. Форель, как форель. :)
Аватара пользователя
pumba
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 13:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Швеция

Сообщение pumba »

Привет ! Мы уже всречались по поводу Швеции, но тк.ты уже открыл сезон ,хотел бы с тобой проконсультироваться. М ы уезжаем на границу с Норвегией 11 мая на внутр. водоём с притоками. Владимир
Упал , отжался и.... снова на рыбалку !!!
Аватара пользователя
Dreamer70
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 16:05
Пол: Мужской
Откуда: Sweden-Lode LV

Re: Швеция

Сообщение Dreamer70 »

Занесла меня не лёгкая в страну дальнюю..на время не определённое!Было предупреждение взять с собой снасточки!Взял саамый минимум..таак как багаж и таак был забит.И воот оно пришло воскресенье-выходной день и ...на воду!Всё не понятное всё чужое-ноо пробовать наадо!Каак правило с утра пока собирались то приехали к воде когда солнце было уже не ранне утреннее!Первые забросы и проводки и начала проявлятся картина!Окунь доо килограма самый самый думаю килошка-весов нет даа и каак бы не в весах счастье...Вообщем зимний зуд в руках снял!Мамочки с икрой а упапочек молока проосто льётся...думаю через недельку другую будет окунинный оазис!!!
Вложения
IMAG0142_thumb.jpg
IMAG0141_thumb.jpg
Esli rabota meshaet ribalke brosj nah....etu rabotu:))
Аватара пользователя
Dreamer70
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 16:05
Пол: Мужской
Откуда: Sweden-Lode LV

Re: Швеция

Сообщение Dreamer70 »

Нуужен фоотик-телефон всё таки не айс..
Вложения
IMAG0140_thumb.jpg
Esli rabota meshaet ribalke brosj nah....etu rabotu:))
Аватара пользователя
stor
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 19:59
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение stor »

Здравствуй Вадим. Зная твои способности и опыт рыбалки, можно сделать лишь один вывод - ты рано поехал. А вот ситуация на сегодняшний день такова.
Лёд ещё стоит в Арканзунде и частично в Лукселе, в Сторумане и в Слусфорсе полностью открытая вода.
В Арканзунде был последний раз неделю назад, и тем самым завершил зимнюю рыбалку. Ловил на мормышку и поймал 17 штук сигов, общим весом 19 кг. Так что считаю, что зимний сезон закончил достойно. Поймали и мои гости из Питера, но поменьше. В этом году, по большому счёту, сиг ловился плохо, и это можно понять, т. к. зима была никакая. В феврале были морозные дни, и сиг ловился хорошо.
А сейчас началась самая активная рыбалка на арктического гольца и форель. Форель - в Сторумане на донки с тирольской палочкой и пастой и спиннинг, голец - на шведскую снасть. Причём и один и другая ловится в таком количестве, что приезжающие за удовольствием половить благородной рыбы и за романтикой (а здешние места красивейшие), тоже становятся "заготовителями". К сожалению последних(заготовителей) - большинство, что шведов уже начинает раздражжать.
Что же касается размеров рыбы, то они впечатляют, особенно голец. Сейчас ловится от килограмма до трёх, но, если судить по прошлому году, он скоро отойдёт, и до июля,начнёт ловится более мелкий. Ну а форель - от 2 до 4 кг. Не знаю как долго это будет продолжатся, но на днях в Сторумане начнёт ещё ловится крупный сиг и палия. Это знаю из опыта прошлого года.
Погода стоит весенняя. Ночью небольшой морозец, а днем в районе +10.
О личных рыбалках не пишу, т. к. несколькими рыбалками весенний сезон закрыл. Осталось только рыбачить для удовольствия -поймал - отпустил. А думаю, картина в целом сегодняшней, и перспективной ситуации более полезна для собирающихся сюда приехать порыбачить.
Фото не прилагаю, чтобы не нервировать эстетов. А какой рыбак не хочет сфотографироваться с итогом рыбалки, а именно это и нервирует
Аватара пользователя
zuravlov
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 12:26
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение zuravlov »

Всем привет,

Со Сторумана пришла тревожная информация, что Анкерзунд закрыли для не местных. Может кто может подтвердить или опровергнуть эту информацию?
Неужели довыпендривались? [icon_e_confused.gif]
Аватара пользователя
valex
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 17:21
Пол: Мужской
Откуда: Riga/стаханчик

Re: Швеция

Сообщение valex »

http://youtu.be/bAU3L0sDaU0" onclick="window.open(this.href);return false;. Первый блин :oops:
Ответить