Разговоры на тему лодок.

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
Аватара пользователя
Daleks
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 19:07
Пол: Мужской
Откуда: Бабитский сельсовет

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Daleks »

MigeljM писал(а):И еще,на 360 можно будет повесить и помощнее потом мотор,что захочется почти сразу,и прицеп купить на вырост,если захочется и продать если что легко.
.......и помощнее потом мотор,что захочется почти сразу .......Золотые слова :!: :!: Миша +100500
ПРИСЛУШАЙТЕСЬ и сто раз взвесте, Удачи в нелегком выборе.
Аватара пользователя
Андрей245
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 20:39
Пол: Мужской
Откуда: Зепчик.

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Андрей245 »

Ничего не понял - ПВХ 320 будет глиссировать с мотором в 2,5 лошади?
Да конечно не будет,как в прочем и большая лодка под 5 ой,а если в водоизмещение ,то какая разница 5 или 2,5
Аватара пользователя
DIMMKA
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 20:23
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини
Контактная информация:

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение DIMMKA »

talantino писал(а)::D Димон, проснись...
А я и не спю [icon_e_biggrin.gif] и даже Ливу мне не мешает :D .
Еденица подъёма плавтельного аппарата на глис равна 1 лошадиная сила на 25-30 кг живого веса.
Если не вкладываешся в сии килограммы, то бери 2е лошадиные силы, и тд, и тп.
И только пожалуйста не расчитывай эту формулу для баржи.( для папоров она квадратная )
Лучшая причина не ходить на работу - Рыбалка...
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Diletant2 »

Андрей245 писал(а):Да конечно не будет,как в прочем и большая лодка под 5 ой,а если в водоизмещение ,то какая разница 5 или 2,5
Ну ты сильно не прав, чем длиннее лодка тем легче она выходит на глис. 30кг/1.л.с - цифра не окончательная, усреднённая.
Буш Краб 360 под Мерк 5 со всем рыбацким барахлом и моим центнером глисировал около 23 - 25км/ч. Ну может выходил потяжелее, надо было на нескоко секунд оторваться от кресла и сдвинуться вперёд. 380 выходила уже легче. ПВХ 360 с 9.8л.с практически идеальный комплект эгоиста для наших условий - можно справиться в одиночку со спуском /подъёмом и мотор носибельный если что.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Diletant2 »

DIMMKA писал(а):А я и не спю [icon_e_biggrin.gif] и даже Ливу мне не мешает :D .
Не совпало, у меня Цесу............
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Diletant2 »

Diletant2 писал(а):ПВХ 360 с 9.8л.с практически идеальный комплект эгоиста для наших условий
Минус у него 1 нужны права, это долбодятлизм наших правителей... В Литве, России планку уже подвинули - права если более 10л.с, в Ирландии и с 40-вкой никто их не спрашивает.
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение MigeljM »

Ну ты сильно не прав, чем длиннее лодка тем легче она выходит на глис.
Ну вы тут оба выдаете :lol: Плоскодонка так вообще из глисса не выходит :D
Да что вы боитесь этих прав то?Что там сейчас за них делать заставляют?Пока там детский экзамен и пока не заставляют пересказывать тысячелетнюю историю Латвии,идите и сдавайте.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Diletant2 »

MigeljM писал(а):Да что вы боитесь этих прав то?
Мне чего бояться, у меня они давно, ещё до ЦСДД, но кому как, у некоторых стрес бывает....
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Endrju »

Diletant2 писал(а):
MigeljM писал(а):Да что вы боитесь этих прав то?
Мне чего бояться, у меня они давно, ещё до ЦСДД, но кому как, у некоторых стрес бывает....
Пока что получить права чуть сложнее чем найти их в пачке с чипсами [icon_e_biggrin.gif] .
Пока что весь смысл темы сводится к тому, что свои грабли самые правильные :? .
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Diletant2 »

Endrju писал(а):Пока что весь смысл темы сводится к тому, что свои грабли самые правильные :? .
Ну где-то так.... И предпочтения разные и условия. Мне например хотелось бы что-то поболе типа РИБ, но сразу отпадает часть озёр где условия слипования никакие, или лодку тока на транцевых колёсах спустить мона. Да и стоит тот РИБ по другому, а если укомплектовать хорошо - совсем по другому...
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение cccp »

У меня DULKAN-345 с моторчиком SUZUKI DF-5 со мной (примерно 80 кг бэз трусофф), одетым по-зимнему и в жилет (кил 5, наверное, можно накинуть), рыболовным (удочки, подсак, ящик, сумка со всякой хренью), лодочным (установленные транцевые колёса, ведро с якорем и верёвкой, складная боковая сидушка, небольшой запас топлива, сумка со всякой хренью, но для лодки и мотора) барахлом выходил на глисс и шёл примерно 22-23 км/ч. После "перековки" мотора в 6-ку лодка стала легче выходить на глисс и скорость стала где-то 25 км/ч. Так что вышеприведённая формула соотношения лошадей и килограммов очень расплывчата. Я ни разу не встретил, чтобы она была приведена вместе с типом лодки, к которой её хотят применить. Не являюсь специалистом в вопросах гидродинамики, но, как мне кажется, ПВХ-шка, РИБ и лодка с жёстким корпусом будут вести себя совершенно по-разному (плюс в "поведение" внутри сегмента каждого из этих типов лодок будет вносить коррекцию размер, конструкция, загрузка и распределение веса и т.п.).
П.С. Есть одна водно-моторная мудрость: "Длина бежит", примеры этому были приведены выше.
Аватара пользователя
Romash
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 14:55
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Romash »

cccp
являюсь счастливым обладателем такого-же точно комплекта, есть вопрос по поводу перевода пятерки в шестерку, читал, что надо менять карбюратор и еще чего, так ли это, на сколько сложно все оказалось и что вышло по деньгам, если не секрет?
genuk77
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 15:09
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение genuk77 »

Ездил на выходных смотреть лодку , южанку .
Состоние музейного экспоната , всё оригинал даже седушки и паёлы выглядят как новые .
Сказали 8 лет на воде , до этого с 1972 года в гараже .
Одна беда , началась оксидация заклёпок и много пузырей по днищу , с белым порошком . Если бы не это был бы у меня супер баркас , решил боле на люминь не глядеть ...
Есть у меня лодка "малютка" алюминь , так у неё корпус как новый , если не считать вмятин и трещин . Но это дело заварили и нет проблем но на большую воду на ней стрёмно жиденькая и вставать стремновато .
genuk77
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 15:09
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение genuk77 »

Сейчас в основном смотрю в сторону пластика , на ss.com уже давно приметил Akverex 400 и Pella Grand 4.2 с большим килем за 570eur.
https://www.ss.com/msg/ru/transport/oth ... hnxnk.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Как думаете , что предпочтительней вес у пеллы на 20 кг больше , оба производителя говорят что эти лодки берут и для моря . Пеллу 3шт. заказали в Рою и пока нет на месте .
Аватара пользователя
svjatoslav
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 20:42
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение svjatoslav »

genuk77. А может такую? https://www.ss.com/msg/ru/transport/oth ... hiimd.html" onclick="window.open(this.href);return false;. устойчивость такой лодки будет намного больше чем те которые ты смотришь, да и длину можешь заказать любую.
genuk77
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 15:09
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение genuk77 »

svjatoslav. А может вы такой пользуетесь ?
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Андрей »

genuk77
чем автобот не нравится на замену?
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
svjatoslav
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 20:42
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение svjatoslav »

genuk77. Именно такой и пользуюсь, как раз по совету сдешних форумчан и купил, заказал длину 3.60, ловим вдвоём, в лодке без проблем можно ловить стоя.
genuk77
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 15:09
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение genuk77 »

Андрей
Который раз приезжаю смотреть алюминий , всё оксидированый .
У меня недоверие к алюминю уже давно , ещё при союзе батя нагнал самогон и слил его в алюминевый бидон , чтоб стекло не разбить , так его самогон разъел за пару месяцев . И к праздникам осталось четверть бидона и ароматная лужа латгальского шнапса .
К чему это я , точно такие же раковины были и утех лодок , а своя шкура дороже самогона . :lol:
Да и цена автобота немного не адекватна 700eur.
Последний раз редактировалось genuk77 Ср мар 28, 2018 13:46, всего редактировалось 1 раз.
genuk77
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 15:09
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение genuk77 »

svjatoslav
Интересует : - какая толщина пластика;
- высота банок;
- высота борта;
- как держит волну;
- не ломается ли пластик под креплением уключин ?
Ответить