Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Ловля рыбы джерковой снастью и всё о джерке.
Аватара пользователя
NEO
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:26
Пол: Мужской
Откуда: Дарзциемс, Рига, Латвия http://ribalka-latvija.blogspot.com/

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение NEO »

okabana
жаль, старался по мере возможности [icon_e_wink.gif] .... а если есть идеи и желание поделиться преобретенными навыками для всеобщего пользования то буду рад сотрудничеству, как говориться она голова хорошо, а две всегда лучше [icon_e_wink.gif]
Человек не то что он есть , он есть то что он скрывает ...
Аватара пользователя
okabana
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 18:25
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение okabana »

К тому, что написано претензий нету особых. Тем более, что это твое ИМХО выстраданное собственным опытом. Меня удручает однобокий и стереотипный подход к джерку в наших изданиях. Из года в год пишется одно и то же. А джеркбейт как вид ловли от этих шведских стереотипов 3-4 летней давности уже давно ушел вперед.
Решил сам написать статейку в этом издании [icon_e_biggrin.gif]
OCT - Only Custom Tackle - http://octlures.ucoz.ru/
Аватара пользователя
NEO
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:26
Пол: Мужской
Откуда: Дарзциемс, Рига, Латвия http://ribalka-latvija.blogspot.com/

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение NEO »

okabana
будем ждать с нетерпением [icon_e_wink.gif]
Человек не то что он есть , он есть то что он скрывает ...
Cassini
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 23:22
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение Cassini »

Да, в статье честно говоря ничего нового не обнаружил (будучи в джерке в принципе новичком).
Интересно было-бы всё-таки узнать что-то новое в тех сферах применения джерка, о которых обычно говорят реже, чем о классической мелководной ловле в озерах и с лодки. Мне например хотелось-бы наоборот что-то почитать о ловле с берега на реках, в том числе и на несильном течении и на глубинах. И стоит ли вообще его применять в таких условиях. так что ждём с нетерпением новых статей!
Melehov
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 17:37
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение Melehov »

okabana
Решил сам написать статейку в этом издании
Назрело пару вопросов, а тут как-раз более опытные коллеги рассуждають. [icon_e_wink.gif]
Тема глайдеров достаточно хорошо раскрыта и понятна. Предложений по ним достаточно много. Ловят они исправно и научиться их анимировать достаточно просто. С бульдогами тоже вроде понятно. И те и другие обловлены и награждены почётными местами в ящиках! :lol:
По остальным разновидностям джерка несколько сложнее.
Вот тут хотелось бы поподробнее.
Ловите ли вы в наших широтах дайверами, пуллбейтами и прочими интересными разновидностями джерка? Изготавливаете ли их? Есть ли любимые модели? Условия при которых следовало бы предпочесть их глайдерам? Ваше мнение о SUICK, BURT, Zam Z, Salmo Jack и иже с ними? :D
Аватара пользователя
juri
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:40
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Краста

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение juri »

Kimsky писал(а):Олег, я лучше статью в поплавке про джерк прочитаю! :D
Ким! О какой статье речь идёт? Киньте ссылочку,тоже почитать интересно...Тем более,если я правильно понял,её Дима написал.
"...и долго ещё звучало над озером:"Твою мать,твою мать,твою мать..."
Аватара пользователя
juri
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:40
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Краста

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение juri »

Melehov писал(а):okabana
Решил сам написать статейку в этом издании
Назрело пару вопросов, а тут как-раз более опытные коллеги рассуждають. [icon_e_wink.gif]
Тема глайдеров достаточно хорошо раскрыта и понятна. Предложений по ним достаточно много. Ловят они исправно и научиться их анимировать достаточно просто. С бульдогами тоже вроде понятно. И те и другие обловлены и награждены почётными местами в ящиках! :lol:
По остальным разновидностям джерка несколько сложнее.
Вот тут хотелось бы поподробнее.
Ловите ли вы в наших широтах дайверами, пуллбейтами и прочими интересными разновидностями джерка? Изготавливаете ли их? Есть ли любимые модели? Условия при которых следовало бы предпочесть их глайдерам? Ваше мнение о SUICK, BURT, Zam Z, Salmo Jack и иже с ними? :D
Дайверы,пулбейты.. Конечно они должны ловить и ловят наверняка в.. Америке,Канаде,на нижней Волге! Если задаться целью,естественно,и на наших водоёмах они будут ловить.Вопрос:надо-ли упираться?Есть огромное количество всевозможных глайдеров с разной длинной глайда,с разной степенью огрузки,к тому же с немерянными возможностями их анимации и ,главное , с понятной "базовой" игрой! Все мои попытки разловить тот же Сьюик или салмовский Джек оканчивались десятком(в лучшем случае двадцатью) безрезультатных забросов,затем "буратинка" отправлялась назад в ящик.. Ну не нравиться мне их "тупая" игра! Знаю:ловят,но.. не нравяться и всё. Ведь хочется получать эстетическое удовольствие не только от процесса вываживания щуки (в джерк бейте тоже кстати весьма прозаичного!),но и просто от своей работы с приманкой: здесь действительно свобода поиска и творчества. А о каком "творчестве в анимации" может идти речь,если ты толком не видишь работы приманки и не понимаешь, с какого перепуга щука должна "соблазняться" неохотным "всплытием-утонутием" этого классически грубо обструганного бревна с глазами(имею в виду Сьюик)? Поэтому все попытки оканчиваются возвращением к понятным и любимым Бастерам,Хард бейтам,Агатам,Вестернам и т.д. Но это у меня! У кого-то всё наверное по другому,и это зависит чисто от характера и темперамента ,ловящего на Джерк ,человека. ИМХО.
"...и долго ещё звучало над озером:"Твою мать,твою мать,твою мать..."
Аватара пользователя
Kimsky
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:36
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение Kimsky »

Юра, статья в журнале ПОПЛАВОК! продается в Рими
Посылаю своим недругам луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас дотла, ур-роды
Melehov
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 17:37
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение Melehov »

Все мои попытки разловить тот же Сьюик или салмовский Джек оканчивались десятком(в лучшем случае двадцатью) безрезультатных забросов,затем "буратинка" отправлялась назад в ящик.. Ну не нравиться мне их "тупая" игра!
Та же хрень.
Смущают рассказы на том же jb.ru о том какие это офигенные приманки!
Интересно, другие мнения есть?
Аватара пользователя
THE
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 15:58
Пол: Мужской
Откуда: Rīga/Pļavnieki

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение THE »

есть у друга Суик америкосовский - ну не верится никак что на ето полено ктото соблазнится, хотя наверна в класику не так просто попадают. За бугром ловят- здесь не очень. Что касается Джека салмовского - тоже не верил в него, купил только изза того что многие говорят "должен быть обязательно". Разловил в прошлом году на Лиепайском по весне, когда щука активно кушала. Два экземпяра 2 и 3 кг были первыми кто покусал его. Тонущий так и остался необловленным. Зато в плавающий верить стал.
Вложения
Salmo Jack Floating
Salmo Jack Floating
Аватара пользователя
okabana
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 18:25
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение okabana »

Melehov писал(а):okabana
Решил сам написать статейку в этом издании
Назрело пару вопросов, а тут как-раз более опытные коллеги рассуждають. [icon_e_wink.gif]
Вот тут хотелось бы поподробнее.
Ловите ли вы в наших широтах дайверами, пуллбейтами и прочими интересными разновидностями джерка? Изготавливаете ли их? Есть ли любимые модели? Условия при которых следовало бы предпочесть их глайдерам? Ваше мнение о SUICK, BURT, Zam Z, Salmo Jack и иже с ними? :D
1.Как раз таки насчет глайдеров не все так и понятно. То, что мы имеем на прилавках - это жалкие крохи. Я уже два сезона ловлю в основном либо Ланкерами либо приманками собственного изготовления. Чуть-чуть Агатами [icon_e_wink.gif] Приманки такого класса имеют гораздо больший потенциал, чем шведскокитайский ширпотреб
2. Чисто пуллбейты я не делаю. Но в арсенале есть глайдеры с большой пуллбейтной составляющей. т.е. глайдят на ритмичной проводке и весело колбасят и на монотонной.
3. Из дайверов в арсенале прижился пока что только хвостатый барт. Салмо не люблю в принципе. Ну заскок у меня такой. Жду посылочку с американцами - Хог Тизер и Биг Дедди. Сами америкосы говорят, что сюик это приманка, которых нужно купить десяток и может быть тогда один попадется рабочий.
4. Условия когда нужно сменить глайдер на приманку другого типа...... хм... Ну однозначно тогда, когда на глайдеры не клюет [icon_e_biggrin.gif]
Последний раз редактировалось okabana Вт окт 05, 2010 19:59, всего редактировалось 2 раза.
OCT - Only Custom Tackle - http://octlures.ucoz.ru/
Аватара пользователя
okabana
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 18:25
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение okabana »

juri писал(а):
Ведь хочется получать эстетическое удовольствие не только от процесса вываживания щуки (в джерк бейте тоже кстати весьма прозаичного!),но и просто от своей работы с приманкой: здесь действительно свобода поиска и творчества. А о каком "творчестве в анимации" может идти речь,если ты толком не видишь работы приманки и не понимаешь, с какого перепуга щука должна "соблазняться" неохотным "всплытием-утонутием" этого классически грубо обструганного бревна с глазами(имею в виду Сьюик)?
Юра! А кто сказал, что щука реально ценит нашу "волшебную анимацию"? Я все таки склонен к тому что Джерк=Темп. Важнее найти нужный темп и горизонт проводки для сегодняшней рыбалки и приманку, которая соответствует этим требованиям. ( Это при условии что конечно рыба тоже найдена [icon_e_biggrin.gif] ) и все будет в шоколаде.
OCT - Only Custom Tackle - http://octlures.ucoz.ru/
Melehov
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 17:37
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение Melehov »

okabana
ловлю в основном либо Ланкерами либо приманками собственного изготовления.
Можно поподробнее о Ланкерах? Догадываюсь что их тоже не мало.
Какие модели и цвета любимые? Именно применительно к нашим водоёмам.
Аватара пользователя
THE
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 15:58
Пол: Мужской
Откуда: Rīga/Pļavnieki

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение THE »

Melehov писал(а):okabana
ловлю в основном либо Ланкерами либо приманками собственного изготовления.
Можно поподробнее о Ланкерах? Догадываюсь что их тоже не мало.
Какие модели и цвета любимые? Именно применительно к нашим водоёмам.
наверно лутше чем автор никто не опишет эти джерки, поетому читайте на сайте http://lunker.ru/product.html
Melehov
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 17:37
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение Melehov »

THE
Я думаю не стоит читать то, что пишут производители о своей продукции.
Что-то не припомню я рекламаций типа: Наши приманки гамно и нифига они не ловят.
Именно поэтому мне намного интереснее мнение человека который их использует. А уж если они в его арсенале любимые, то именно он и может описать их даже лучше чем автор! [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
okabana
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 18:25
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение okabana »

Melehov писал(а):okabana
ловлю в основном либо Ланкерами либо приманками собственного изготовления.
Можно поподробнее о Ланкерах? Догадываюсь что их тоже не мало.
Какие модели и цвета любимые? Именно применительно к нашим водоёмам.
http://www.lunker.ru/product.html

Смотреть здесь!

Мои любимые модели - Слик ( Имею почти все варианты )- киллер по количеству щуки, косит все. Нимбл - меньшая версия. На него у меня не разу не брала щука меньше 4кг.
И Рейдер - отличная модель для пассивной щуки, тоже уважает его щука в основном от 2кг.
ИМХО по цветам особых предпочтений не имею, ибо это на 90% не для щуки, а для рыболова. Всего у меня 7 джерков от Дмитрия. Единственный минус это цена и ждать очень долго - 6-8 месяцев [icon_e_sad.gif] Сейчас жду еще 2 джерка.
OCT - Only Custom Tackle - http://octlures.ucoz.ru/
Аватара пользователя
THE
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 15:58
Пол: Мужской
Откуда: Rīga/Pļavnieki

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение THE »

так там вроде и не пишут что ловят 100 пудов.... а так сказать с чем это есть надо и для чего. Не реклама , а информация. Немного не соглашусь-всегда интересно знать какие цели авторы преследуют создавая приманки. А даже самые самые джерки в корявых руках ловить не будут. Ну а отзывы это конечно всегда интересно, а главное полезно.
okabana писал(а): Единственный минус это цена и ждать очень долго - 6-8 месяцев [icon_e_sad.gif] Сейчас жду еще 2 джерка.
ого, больше полгода - это афффигеть какое терпение нужно :)
Аватара пользователя
okabana
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 18:25
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение okabana »

Melehov писал(а):THE
Я думаю не стоит читать то, что пишут производители о своей продукции.
Что-то не припомню я рекламаций типа: Наши приманки гамно и нифига они не ловят.
Именно поэтому мне намного интереснее мнение человека который их использует. А уж если они в его арсенале любимые, то именно он и может описать их даже лучше чем автор! [icon_e_wink.gif]
Блин! Это не описывать, а показывать в действии надо.
И еще такой момент, Ланкер это авторская работа, в отличии от многих деревянных джерков поточного производства. Те же хардбейты и агаты.... Там куча косяков вылезает. Я не спорю, что у обоих есть масса рабочих приманок. Но у меня из 20 агатов и хардов ловят только 2-3, и то уже все пооблезали и требуют ремонта. А два Диминых Слика поймали уже около 40-50 щук и покрытие на 100% в норме. И обрыбил я 6 из 7 имеющихся у меня джерков Ланкер.
OCT - Only Custom Tackle - http://octlures.ucoz.ru/
Аватара пользователя
NEO
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:26
Пол: Мужской
Откуда: Дарзциемс, Рига, Латвия http://ribalka-latvija.blogspot.com/

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение NEO »

Ну вот наконец-то темка ожила и ожила в правельном направление.
jurij очень солидарен с твоим мнением. Джер поэтому и считаеться вершиной спиннингового мастерства, что хоть сто лет ты лови, все равно останешся новичком. А про приманки скажу , что мне пока не попалось ни одного джерка который повторял бы в совершенстве игру своего собрата с этого же конвеера. Ни говоря о ручной работе. Поэтому если начать эксперементировать с различными моделями, то можно ни в одном из направлений не добиться желаемого результата. Здесь для меня лично, главное чтоб душа получила полное удовлетворение от игры приманки. Ведь можно поймать на любое выточенное бревно, если в него верить и тупо плоскать , как говориться и палка раз в год стрелает.

THE
Зато в плавающий верить стал. [icon_e_wink.gif] это первая ступенька в этом нелегком деле, верной дорогой идете товарищ [icon_e_wink.gif]

А в целом скажу небольшое свое мнение , джербейт это индивидуальное исскуство рыбалки. И каждый рыбак взяв в руки джерк проанализировав его и забросив, захочет от него именно той игры, которую он лично видит и в которую он верит. Много видел как работают например теми же бастарами, кто-то бешено косит, кто-то чередует, кто-то плавно с большой паузой. Здесь вариантов море и все зависит от характера человека, от его так сказать индивидуальности. Поэтому может стотья моя и несет только азы. А остольное это уже Ваш ход.
Человек не то что он есть , он есть то что он скрывает ...
Аватара пользователя
okabana
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 18:25
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему "Джерк-бейт"

Сообщение okabana »

Ну вот опять мы пришли к волшебной анимации [icon_e_wink.gif]

Да хоть как искусно не выписывай кренделя джерком по воде, если ловишь не в то время и не в том месте, то хрен чего поймаешь. Модель и характеристики приманки безусловно важны. Но блин красота анимации [icon_e_biggrin.gif] это оценит только ваш сосед по лодке. Выезжайте в июле на Каниеру или Энгуре и можете хоть уанимироваться там до усрачки, но рыбы у вас на кукане с вероятностью до 99% будет 0.

А способы подачи джерка, его проводка - это не личное дело рыболова, а то что нужно подобрать для поимки хищника, иначе можно называться не рыболовом, а аниматором [icon_e_wink.gif]
OCT - Only Custom Tackle - http://octlures.ucoz.ru/
Ответить